Что нового в каршеринге: главное за месяц

В ноябре и декабре сервис краткосрочной аренды автомобилей продолжал стремительно развиваться. Хотя не обошлось и без неприятностей

Начнем с плохих новостей

Небольшие операторы каршеринга, кажется, с трудом справляются с конкуренцией со стороны «монстров рынка». В ноябре было объявлено о банкротстве оператора EasyRide. А с 18 ноября стало известно, что компания Lifcar (аренда автомобилей марки Lifan) «в целях оптимизации» прекращает работу с территориями за пределами МКАД на западе, севере, и северо-востоке (включая Балашиху), а также в Шереметьево. Кроме того, Lifcar поднимает стоимость аренды: теперь от 7 рублей в минуту за модель Lifan X50 и от 9 рублей за X60.

Сложности и у оператора TimCar — количество машин сокращается до 154 (было 570), плюс уменьшается зона окончания аренды. «В связи с выходом новых каршерингов, которые не придумали ничего лучше, как пробить себе дорогу в “светлое будущее” с помощью демпинга, наши автомобили перестали пользоваться достаточным спросом», — заявили представители компании.

content image for: 71076

Да и вообще — постепенно операторы повышают цены. Например, «Делимобиль» убрал тариф 3 рубля в минуту. Теперь в Москве как минимум 5 рублей (в период с 6 до 9 утра, затем 7-8 рублей в минуту). Повышение цен также отмечено у BelkaCar, Anytime и других.

Но плюсов оказалось гораздо больше

Главный — «Яндекс. Драйв» пришел в Санкт-Петербург. В городе появилось сразу 750 автомобилей (пока это в основном Skoda Rapid, Volkswagen Polo и Renault Kaptur, хотя есть и несколько седанов Audi A3). Все машины оснащены транспондерами для проезда по платному Западному скоростному диаметру, причем первое время денег с водителей брать не будут! Аэропорта Пулково в зоне завершения аренды пока нет (огромный минус), но скоро обещают добавить и его. Тарифы гибкие — в среднем минута стоит 8-10 рублей.

Контент недоступен

Отныне у «Яндекс. Драйва» в Москве есть не только легковые модели, но и коммерческие фургоны Citroen Jumpy. Пока их 50 штук. Управлять машинами можно с «обычными» правами категории «В», никаких ограничений по проезду в Москве нет. Под капотом Jumpy стоят дизельные моторы объемом 1,6 л (90 л.с., механика) или 2 л (150 л.с., автомат). Цена аренды около 24 рублей в минуту (тариф динамический, цены могут меняться), а аренда на 2 часа обойдется примерно в 1,1 тыс. (включен пробег 30 км, затем за каждый километр нужно доплатить 10 рублей). Аренда на 12 часов стоит 3,4 тыс. руб. (120 километров пробега).

content image for: 71076

По данным портала «Трушеринг», сервис МатрёшCar начал оснащать свои Mini Cooper Countryman детскими креслами группы 2-3, которые позволяют перевозить ребенка весом от 15 до 36 кг. (а еще МатрёшCar открыл парковку в новом терминале «В» аэропорта Шереметьево).

Если арендовать автомобили марки Genesis через «Яндекс. Драйв», то можно бесплатно парковаться в пяти деловых центрах столичного региона: «Красный Октябрь», «Новоспасский», «Красная Роза», Центр дизайна «ARTPLAY» и на территории комплекса «Москва Сити» (Пресненская набережная, 6). Для таких машин будут выделены специальные места на парковке.

slide image for gallery: 23977 | Genesis
slide image for gallery: 23977 | Genesis

Оператор Anytime запустил новый сервис под названием Anytime Prime. Он позволяет арендовать автомобиль премиум-класса без каких-либо наклеек на сутки и более. На начальном этапе будут доступны Audi A3, Q3, TT, BMW 320i и Mercedes-Benz G-класса. В Anytime уверяют, что они готовы доставить автомобиль непосредственно к дому клиента, а в стоимость аренды будет включена как минимум половина бака бензина (плюс бесплатная парковка). При этом платежи осуществляются при помощи внутренней валюты — «таймов». Аренда на сутки Audi A3 стоит 1 «тайм», Audi TT или G-класса — 3 «тайма». Цена одного «тайма» — 4000 рублей, но если их покупать оптом, то будет дешевле. Минимальный пакет (13 таймов + 2 в подарок) стоит 52 тыс. рублей. Если же брать максимальный пакет на 365 «таймов», то заплатить придется 876 тысяч.

content image for: 71076

Приятная новость от «Яндекс. Драйв». Отныне в случае неправильной парковки и последующей эвакуации забирать машину будут сотрудники компании. Водителю придется заплатить штраф и 3750 рублей (эта сумма будет списана с банковской карты).

У Делимобиля теперь новый логотип и раскраска машин.

И снова «Яндекс. Драйв». Недавно у сервиса появился тариф «Часы» — любую машину можно арендовать не только поминутно, но и «оптом». Как правило это 3, 6, 12 и 24 часа. При этом в каждом пакете есть ограничение на пробег — например, при покупке 3 часов (936 рублей для Renault Kaptur) включено только 45 километров, затем нужно доплачивать из расчета 7 рублей за каждый километр (или 3,5 рубля в минуту при превышении времени). 24 часа стоят 3096 руб. (включено 150 км). Аренда премиальных машин (например, Mercedes-Benz E) обойдется в 1664 рубля за 3 часа (сутки — 6,5 тыс.). А вот тарифа «Часы» для Porsche пока еще нет.

BelkaCar отныне позволяет завершить аренду не только обычным способом, но и по Bluetooth. Это может пригодиться, когда есть проблемы со связью или в работе сервиса произошел сбой. Еще одна новость от «Белки» — завершить аренду теперь можно у больших «Ашанов» за МКАДом: на 53 км МКАД (Марфино), на 66 км (Красногорск) и 91 км (Мытищи).

P.S. Ну а еще несколько дней назад Mail.ru Авто опубликовал большой материал, посвященный премиальному каршерингу. Читаем «Крутые автомобили в каршеринге: что предлагает рынок».

Дмитрий Гайдукевич