Где покататься зимой в Подмосковье

Выходные — лучшее время, чтобы забыть о бытовых проблемах и работе и отправиться на природу. Зимой хорошо рвануть куда-нибудь за город и покататься на лыжах или сноуборде. Предлагаем вашему вниманию интересные места, куда можно добраться на автомобиле

Сорочаны

Контент недоступен

Этот горнолыжный курорт считается одним из лучших в Московской области для опытных бордистов и лыжников. Здесь находится сразу 4 «черных» трассы (наивысшего уровня сложности). Кроме того, привлекает значительный перепад высот — до 90 метров. Для новичков есть несколько учебных трасс, добраться на которые помогут кресельные подъемники.

Где находится: деревня Курово (Дмитровский район)

Как добраться: ехать по Дмитровскому шоссе, после Икши свернуть направо. Переехав мост через канал, повернуть налево. Через 10 км, в селе Ильинское, еще раз свернуть налево и проехать 2 км

Парковка: своя

Стоимость парковки: 100 рублей за въезд в будни, 200 рублей — в выходные и праздники

Лисья гора

Контент недоступен

Здесь к услугам гостей 4 склона различной сложности, а также специальный склон для детей и сноутюбинговая трасса (для спуска на «ватрушках»). Индивидуальные занятия с инструктором можно заказать всем, кому больше 12 лет. Из заметных минусов комплекса — разбитая дорога на подъезде к горе (правда, ее обещают засыпать).

Где находится: город Балашиха

Как добраться: от съезда со МКАД — 8 километров по шоссе Энтузиастов, до поворота на Леоновское шоссе. После первого светофора через 100 метров свернуть направо.

Парковка: платная. Количество мест ограниченное — примерно на 60-70 машин.

Стоимость парковки: 100 рублей за въезд в любой день недели

Спортивный парк Волен

Контент недоступен

Один из самых раскрученных зимних курортов Подмосковья. Здесь целых 15 трасс, рассчитанных на неискушенную публику: большинство из них средней сложности, и лишь одна — «черная». Сюда часто приезжают с маленькими детьми, чтобы научить их кататься.

Где находится: город Яхрома, ул. Троицкая, 1 (Дмитровский район)

Как добраться: от МКАД 47 километров по Дмитровскому шоссе до города Яхрома. На перекрестке с Большевистской улицей свернуть налево. Ехать 1,5 километра до поворота налево, затем на первом X-образном перекрестке свернуть направо и еще раз направо.

Парковка: своя, бесплатная

Горнолыжный центр Лоза

Контент недоступен

Небольшой комплекс с 4 трассами и 2 подъемниками. Это место для тех, кто хочет отдохнуть и покататься относительно недорого. Средний перепад высот составляет 65 метров. Рядом есть медпункт, автостоянка и кафе.

Где находится: поселок Ситники (Сергиево-Посадский район)

Как доехать: 52 км от МКАД по Ярославскому шоссе, до съезда в сторону поселка Лоза. На перекрестке перед поселком поверните направо (ориентир — указатель «Восход»); езжайте до указателя с названием горнолыжного центра.

Парковка: своя, бесплатная

Горнолыжный клуб Гая Северина

Контент недоступен

Небольшой, но очень душевный курорт. Трасс тут всего две, не считая учебных. Зато опытные лыжники могут проехаться по ответвлениям, которые идут через красивый лес. Есть возможность записаться на специальную программу лыжной реабилитации для детей и взрослых с ограниченными возможностями, а также на территории комплекса расположена школа для детей от 5 лет.

Где находится: деревня Чулково, поселок имени Тельмана, улица Курганная, 1 (Раменский район)

Как доехать: 21 километр от Москвы по Новорязанскому шоссе, до съезда на Чулково. Доехать до центральной площади поселка имени Тельмана и за ней свернуть направо на Ломоносовскую улицу. Двигаться до указателя горнолыжного центра.

Парковка: своя, бесплатная.

Полина Гершберг