«Самый нестандартный автобус всех времён» подарят Сирии

Изначально МАЗ-131020 создавался специально для рынка стран так называемой «чёрной» Африки

В 2016 году марка МАЗ разработала автобус 131.020, созданный специально для рынка стран так называемой «чёрной» Африки. Тогда публика окрестила новинку «самым нестандартным автобусом всех времён». Однако МАЗ-131.020 получился ровно таким, каким автобус-внедорожник хотел видеть африканский заказчик. Пассажирская машина была построена на удлинённом шасси грузовика МАЗ-5336: при общей длине автобуса 11,5 метра величина заднего свеса — 4,2 метра.

content image for: 71042

Двигатель — ЯМЗ-236 мощностью 250 л.с., коробка передач китайская — Fast Gear. Кузов сделали максимально простым и ремонтопригодным. На крыше установили багажник, к которому вела лестница... для дополнительных пассажиров. Для справки, заявленная грузоподъёмность крыши — 3 тонны! Рабочее место водителя также соорудили максимально простым, c использованием компонентов от автобусов МАЗ первого поколения. В предельно упрощенном салоне насчитывалось 44 посадочных места, а общее число мест — 73.

К сожалению, проект со временем заглох. Чтобы воскреснуть этим летом. «Изучив потребности африканского рынка, мы решили поставить задачу конструкторам разработать новый автобус. Мы рассчитываем, что он будет востребован на африканском континенте», — заявили в пресс-службе ОАО «МАЗ».
content image for: 71042

В конце августа было заявлено, что следующее поколение пригородных автобусов для Африки спроектируют, исходя из особенностей африканского континента, поэтому грядущая машина сможет свободно ездить на различных дорогах, в том числе грунтовых. Его будут отличать высокий клиренс, неприхотливый двигатель и относительно простой салон. Кроме того, в нем будет установлен мощный кондиционер — с учетом жаркой африканской погоды.

А вот машина первого поколения — вышеупомянутый МАЗ-131.020 — оказалась невостребованной. Машина оставалась на территории предприятия и периодически демонстрировалась на выставках, организованных для гостей МАЗа. Единственный экземпляр выставили на продажу: за уникальную машину просили 61 700 белорусских рублей (1 930 000 российских рублей или $29 000). Пробег автобуса — всего 30 км. Техническое состояние было заявлено как хорошее.

content image for: 71042

Как сообщает ABW, МАЗ-131020 будет передан Сирийской Арабской Республике как гуманитарная помощь — такое постановление подписал Совет Министров Республики Беларусь. Министерство финансов возместит Министерству промышленности (а через него — Минскому автозаводу) стоимость указанной техники, а также транспортные, командировочные и другие расходы. Возмещение будет произведено за счет средств, выделенных властями Беларуси на «ликвидацию стихийных бедствий, аварий и катастроф».

Алексей Кованов