Auto article image: 70991

Чем опасны электрические самокаты?

Тимофей Исаев

Электросамокат — популярный и удобный вид транспорта. Вот только нередко их пользователи забывают о мерах предосторожности...

Плюсы электросамокатов давно известны. Это — относительно низкая стоимость, удобство в использовании, достаточная по городским меркам скорость, компактность, возможность перевозки в общественном транспорте и т.д. О минусах говорят реже. И совершенно напрасно.

Для начала немного теории. В значительной степени проблемы электросамокатов вытекают из их неурегулированного статуса. Слова самокат вообще нет в ПДД! А если номинальная максимальная мощность мотора «электрокикера» в режиме длительной нагрузки не превышает 0,25 кВТ, то фактически человек, который им управляет, приравнивается к пешеходу. Мы в данном случае не просим Госдуму «ввести права на самокаты» или «повесить на самокаты номера». Но каждый, кто пользуется таким устройством, обязан задуматься о следующих моментах.

Самокаты едут быстро. Скорость 20-30 км/ч для электрического самоката — это норма. Не хуже любого велосипеда! Хотя есть и такие устройства, которые могут развивать гораздо большую скорость — 60-100 км/ч! Несмотря на то, что, по правилам, это уже мопед и требует наличия водительского удостоверения, владельцы таких самокатов нередко не утруждают себя чтением ПДД и даже выезжают на оживленные магистрали без средств защиты. Стоит ли говорить, что такое поведение на дороге опасно само по себе? Хотя из-за большой скорости электросамокатов часто возникает еще одна проблема.

Самокат часто не видно. Когда человек едет на электросамокате, он не настолько заметен, как велосипедист. А его скорость гораздо больше, чем у пешехода, из-за чего водители нередко замечают самокатчиков в самый последний момент. К тому же им из-за своих габаритов гораздо проще попасть в «мертвую зону» автомобиля. А «вишенка на торте» — это передняя фара или фонарь, которых на самокатах иногда просто нет. В итоге нередко ДТП с электросамокатами происходит просто потому, что их пользователей не видно ни днем, ни ночью!

Тротуар — место пешеходов, которые никак не ожидают появления «кикеров», двигающихся сильно быстрее их. Как следствие, не всегда пешеходы могут отреагировать адекватно. Другое дело, что велодорожки есть далеко не везде. К тому же, спорным остается вопрос, где безопаснее ехать — по дороге в правом ряду или по тротуару. В этом смысле пользователи электросамокатов испытывают те же проблемы, что и велосипедисты с той лишь разницей, что велосипедисты обязаны ехать в правом ряду по дороге, а самокатчики — нет. Впрочем, в любом случае к пешеходам стоит относиться с максимальной вежливостью и осторожностью.

Вы здесь не одни. Даже если вы пользуетесь электросамокатом на велодорожке, не стоит забывать, что существуют и другие участники движения. Например, такие же пользователи самокатов или велосипедисты, которые также могут вас не заметить. Поэтому соблюдайте банальную осторожность — аккуратнее при обгонах, не подрезайте, смотрите по сторонам при проезде перекрестков и пешеходных переходов и т.д.

Для пользователей электросамокатов складывается не самая приятная ситуация. Хотя этот транспорт объективно удобный, да еще и модный, приходится констатировать, что рады ему далеко не все: пешеходы не всегда довольны, когда на самокатах ездят по тротуару, а водители — когда на «электрокикерах» выезжают на проезжую часть. А ПДД статус самокатов не регламентируют. То есть сложился полный правовой и практический нигилизм!

Чтобы снизить градус накала, дадим некоторые советы, как обезопасить себя во время использования электрических самокатов.

  1. Пользуйтесь велодорожками там, где они есть.
  2. Там, где велодорожек нет, лучше ехать по тротуару, если позволяет ширина. Но при этом...
  3. Помните, что пешеходы на тротуаре всегда правы! Объезжайте их на достаточном расстоянии. Если это невозможно (например, перед вами большая толпа), лучше заранее спешиться.
  4. Нерегулируемые пешеходные переходы всегда преодолеваем пешком.
  5. Фонарь и фликеры (светоотражатели) в темное время суток обязательны!
  6. Внимательно изучите, что ПДД говорит о велосипедистах, и применяйте это к себе (за исключением езды по проезжей части). И никогда не ездите навстречу автомобильному потоку!

P.S. — Независимо от того, есть у вашего самоката электропривод или нет, будьте осторожны при проезде луж. Как говорится, «не зная броду, не лезь в воду».

Тимофей Исаев