Парковочные места предложили бронировать заранее

Такая услуга позволит городским властям, например, легко освободить парковочные места, если нужно произвести уборку или ремонт улиц

О том, что в российских городах может появиться услуга по бронированию парковочных мест, рассказал в беседе с «Российской газетой» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По его словам, эта функция поможет горожанам зарезервировать место рядом, к примеру, с театром, или с парком, куда родители приехали с детьми и колясками, и им неудобно парковаться далеко.

«Конечно, этот сервис не так прост. Должно быть ограничивающее устройство, которое заблокирует въезд на парковочное место для всех остальных», - признал он.

При этом Чибис привел в пример Китай, где, по его словам, такая возможность — бронировать парковочные места — уже реализована.

Напомним, что с 15 декабря в Москве будут введены новые правила и тарифы пользования платными парковками.

Изменения произойдут на улицах внутри Садового кольца и на нескольких точках возле ТТК, где наблюдается сильная загруженность. Например, на улицах между Садовым и Бульварным кольцами, минимальная стоимость парковки составит 80 рублей/час.

Максимальный тариф в 380 рублей будет установлен возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, а также на улице Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие. Также на этих улицах парковка станет платной и в воскресенье.

content image for: 70949
Надежда Гурина