Auto article image: 70928

Лесник и чужеземец. Тест Subaru Forester и Mitsubishi Outlander

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

Два японских кросовера недавно обновились. Какой из них лучше?

Не так давно мы уже тестировали новый Subaru Forester, и у нас осталась пара вопросов к машине — в частности, к плавности хода. Поэтому мы еще раз взяли «Лесника» уже в Москве, а в придачу захватили Mitsubishi Outlander, который снова пережил очередную модернизацию. Достойный ли соперник?

Что в них нового?

При всей внешней схожести с предшественником этот Subaru Forester — действительно новое поколение! Другая платформа, другой, более жесткий, кузов, другой интерьер. Хотя снаружи опознать его проще всего только по задним фонарям С-образной формы.

compare slider image for: 70928
Mitsubishi Outlander
compare slider image for: 70928
Subaru Forester

А вот определить обновленный Mitsubishi Outlander непросто — от машины образца 2015 года он отличается разве что иной светодиодной оптикой, чуть другими бамперами и решеткой радиатора да новыми колесами. А еще «наш» Mitsubishi выделяется увеличенным задним спойлером — это привилегия комплектации Ultimate, верхней для двигателя 2.4.

compare slider image for: 70928
Mitsubishi Outlander
compare slider image for: 70928
Subaru Forester

Subaru мы выбрали с двухлитровым мотором, причем сделали это осознанно — Forester выпускается в Японии, поэтому у него нет ценового преимущества перед калужским «Аутлэндером». Subaru в комплектации Elegance ES (ES — это комплекс систем помощи водителю EyeSight) стоит 2 329 000 рублей, а более мощный Outlander — 2 240 000 рублей. Впрочем, если отказаться от Eye Sight, то аналогичный Forester обойдется уже в 2 209 000 рублей, так что в итоге — почти паритет.

Сюрпризы внутри

Стоит сесть в Forester, как сразу начинаешь жалеть об отсутствии локального производства, которое помогло бы ему стоить чуть меньше. Классный интерьер! Приятные материалы, удачно сгруппированные кнопки, много мест для мелочей, информативные приборы и на удивление «прозрачная» обзорность — с «Форестером» моментально находишь общий язык.

compare slider image for: 70928
Mitsubishi Outlander
compare slider image for: 70928
Subaru Forester
Интерьер Subaru не только выглядит богаче и сделан из более качественных материалов, но и удобнее, тут лучше продуманы отделения для мелких вещей — в Mitsubishi для этого есть только пара подстаканников. А еще только Mitsubishi предлагает полный обогрев лобового стекла

Mitsubishi встречает с прохладцей — этому салону 6 лет, да и по тем временам он удивлял скромной отделкой и в буквальном смысле темнотой: раньше в нем не подсвечивалась половина кнопок, включая стеклоподъемники, причем теперь они все 4 автоматические. Но места для мелких вещей почти нет, некуда даже телефон приткнуть, а единственный USB-разъем прикрыт неудобной заглушкой.

compare slider image for: 70928
Mitsubishi Outlander
compare slider image for: 70928
Subaru Forester
Новые сиденья Mitsubishi лучше прежних, но все равно кресла Subaru удобнее, а вдобавок оснащены памятью на 2 положения. По пространству сзади — паритет, в обоих кроссоверах достаточно просторно, но, как и впереди, Outlander проигрывает по дополнительному оборудованию: тут только 1 USB-разъем, а Subaru предлагает две USB-розетки и подогрев крайних секций дивана. Но в Mitsubishi можно отрегулировать спинки по углу наклона (это есть только в дорогих версиях Subaru).

В ходе обновления Mitsubishi поменяли передние сиденья — они теперь удобнее, но у Subaru кресла лучше. А еще салон «Форестера» просторнее — он шире спереди и сзади, крыша выше. И если по месту для ног паритет, то Subaru предлагает еще и удачное решение — разделенные кармашки в спинках кресел. Так что по салону Forester выигрывает безоговорочно.

Сюрпризы на ходу

Mitsubishi кажется намного быстрее — живо реагирует на газ, бодро ускоряется со средних скоростей и вообще всячески подстегивает на активную езду. Subaru, напротив, подчеркнуто спокоен в режиме I системы SI-Drive, а выбор S немного обостряет отклики. И градус эмоций в нем ниже.

content image for: 70928
Источник: Авто Mail.ru

Но эмоции — это одно, а замеры — другое. Тем более, по паспорту Forester с менее мощным (150 л.с. против 167) и менее тяговитым (196 Нм против 222) должен быть... быстрее — 10,3 до сотни вместо 10,5 у Mitsubishi. Поэтому подключаем GPS-прибор Racelogic, стартуем и фиксируем данные.

И результаты удивили! Да, до сотни Mitsubishi чуть быстрее — в среднем 10,75 секунды против 10,87 у Subaru, а дальше... уезжает Forester — разгон до 120 км/ч составил 14,92 против 15,28 секунды. Так что все действительно создается ощущениями — в Mitsubishi хуже шумоизоляция, что особенно заметно на шипованных шинах Bridgestone, а резкие отклики на газ дают ложное впечатление динамики.

content image for: 70928
Источник: Авто Mail.ru

Во время первого теста «Форестера» в Грузии мне не очень понравилась плавность хода — особенно на острых неровностях. Но удивительно, что в Москве кроссовер преобразился! Никаких жестких ударов на стыках, люках или колдобинах — все тает в недрах амортизаторов, а перед лежачими полицейскими можно и вовсе не тормозить. Вот она — сила 17-дюймовых колес с более «жирными» шинами (в Грузии были машины на «18-шках»).

content image for: 70928
Источник: Авто Mail.ru

Но интересно, что и Outlander после финального обновления наконец-то получил нормальную подвеску — прежде у нас были претензии к излишней жесткости, а сейчас он спокойно идет в темпе «Форестера» по разбитым дорогам. Правда, работает подвеска шумнее, а на руль передаются толчки от неровностей. К тому же, система стабилизации, как и раньше, «хватает» машину после проезда лежачих полицейских. Однако прогресс «Аутлендера» очевиден.

compare slider image for: 70928
Mitsubishi Outlander
compare slider image for: 70928
Subaru Forester

И полный привод тут настроен азартнее — Outlander охотно закидывает заднюю ось под тягой на скользких покрытиях, в то время как Forester может уехать наружу на той же скорости (в Subaru надо сильнее загружать передок). Но если говорить о бездорожье, то трансмиссия и электроника (имитация межколесных блокировок) чуть эффективнее и мягче работает в Subaru — причем даже не обязательно активировать режим X Mode.

content image for: 70928
Источник: Авто Mail.ru

Хорошо оба кроссовера едут и по извилистым дорогам, но тормоза Mitsubishi насторожили «дымовухой» после нескольких проездов по небольшому серпантину. И это — на шипованных шинах. В эффективности колодки потеряли не сильно, но так себе звоночек. А на прямой «Аутлендер» замечает колеи и начинает в них «елозить». Стоит похвалить субаровскую систему EyeSight — и адаптивный «круиз», и система автоторможения работают очень мягко и адекватно.

Цены решают все?

Но, несмотря на ряд недостатков, последнее обновление однозначно пошло Mitsubishi на пользу — если внешние изменения несущественны, то улучшенные интерьер, шумоизоляцию и подвеску обязательно оценят покупатели. Причем их становится все больше — за прошедший год спрос на Outlander вырос на треть и сейчас вроде бы немолодой уже кроссовер уверенно держится на 4 месте в сегменте.

compare slider image for: 70928
Mitsubishi Outlander
compare slider image for: 70928
Subaru Forester
Результатам измерений багажников я поначалу не поверил, но и во второй раз рулетка не соврала — оказалось, проем Subaru на 20 с лишним сантиметров шире, чем у Mitsubishi! Да и расстояние между колесными арками различается почти на дециметр в пользу Subaru. По высоте тоже предпочтительнее Forester, но отсек Mitsubishi глубже и организован лучше — есть подобие органайзера, а для съемной полки предусмотрена своя ниша. Outlander предлагает полноразмерную запаску, которая висит под днищем, у Subaru — докатка

Все потому, что цены на переднеприводные версии с вариатором начинаются с 1 659 000 рублей, полноприводные модификации стартуют с отметки 1 823 000 рублей, а на вершине гаммы есть версия GT с трехлитровым 220-сильным V6 за 2 420 000. В промежутке — две комплектации с мотором 2.4. К тому же, дилеры охотно идут на уступки.

content image for: 70928
Источник: Авто Mail.ru

Forester в ноябре разошелся тиражом в 4 раза меньше, чем Outlander, но тоже является бестселлером марки. Доступен он только с полным приводом и стоит от 1 959 000 рублей, а топ-комплектация Premium ES с двигателем 2.5 (185 л.с.) оценивается в 2 569 000 рублей. Однако без оглядки на цены новый Subaru Forester — это один из лучших кроссоверов в классе, сочетающий хороший интерьер, приятные ездовые повадки, комфорт, просторный салон и багажник и при этом лишенный значительных недостатков. Тем более, как мы выяснили, даже двухлитровая версия сопоставима с «Аутлендером» 2.4 и по цене, и по динамике.

Вадим Гагарин