Стоит ли рисковать на дороге без видеорегистратора?

Гололедица и накат, к сожалению, не единственные проблемы автомобилистов. На дорогах периодически активизируются «подставщики» - мошенники, провоцирующие (или имитирующие) ДТП и вымогающие деньги у жертв

Увы, преступники изобретательны, и повсеместная ОСАГизация им оказалась не помехой. Более того, на несведущих водителей они даже могут давить при помощи выдуманных правил страхования.

Разновидностей подстав — великое множество. За автомобилистами охотятся «пешеходы», которые могут броситься на капот или под колеса из-за припаркованных машин. На дорогах орудуют «тормозилы», подставляющие под удар свой бампер, «картофелеводы» — любители сымитировать столкновение при перестроении из ряда в ряд путем бросания картошки в заднее крыло автомобиля-жертвы.

content image for: 70910

Цель автоподставщиков одна — заставить вас остановиться, чтобы приступить к вымогательству. В ход идут самые разнообразные приемы и аргументы. Если вам попался вымогатель-пешеход, то у него запросто может оказаться гематома или даже вывих, на автомобиле подставщиков могут уже быть приготовлены характерные повреждения. Кроме того, поблизости обязательно окажется группа поддержки, которая изо всех сил будет «помогать» вам избежать «серьезных неприятностей» и легко отделаться, «решив вопрос на месте».

content image for: 70910

Неподготовленный водитель действительно может растеряться. Именно на это и рассчитывают мошенники. Чтобы не стать их жертвой, вполне достаточно будет строгого соблюдения нехитрых правил.

Правило первое: только спокойствие! Не надо слушать советов «помощников» и «свидетелей», вообще сократите контакты с другими участниками происшествия до минимума. Ни под каким предлогом не передвигайте автомобиль с места аварии и не покидайте место ДТП — помните об этом. И первым делом, выйдя из машины, сфотографируйте ее на дороге при помощи телефона.

Второе: немедленно вызывайте полицию. Продиктуйте оператору номер своего автомобиля и машины другого участника происшествия. Постарайтесь запомнить и номера автомобилей, которые в момент аварии находились рядом.

Правило третье, самое главное. Стоит обзавестись видеорегистратором и не начинать движения, не убедившись, что он включен. Фиксация происходящего на дороге практически наверняка защитит вас от неприятных последствий встречи с подставщиками. Во-первых, наличие регистратора на лобовом стекле уже отпугивает мошенников. Во-вторых, видеозапись признана законом непременным доказательством — и станет при необходимости весомым аргументом в вашу пользу.

content image for: 70910

Требования к регистраторам не слишком сложны.

Прежде всего, устройство должно обеспечивать качественную картинку и днем, и ночью, чтобы трактовать происходящее можно было однозначно.

Лучше выбирать устройство с разрешением съемки не меньше, чем 1920х1080. Именно Full HD обеспечивает четкость даже мелких деталей (номера машин, разметка, дорожные знаки и т.п.).

Угол зрения объектива регистратора должен быть достаточно широким, чтобы «захватывать» не только дорогу, но и тротуары с обочинами (помните о пешеходах-мошенниках)! Наиболее оптимальный угол зрения регистратора — 130 градусов.

Штамп в кадре — не роскошь, а необходимый атрибут видеосъемки как доказательства в суде. Будет очень полезно, если вместе с временем и датой в нем будут указаны номер вашего автомобиля, его координаты и скорость (эту информацию позволяют получить регистраторы, оснащенные модулем GPS).

Подобрать удовлетворяющий таким требованиям видеорегистратор совсем не сложно. Более того, отличным свидетелем станет не только дорогое, но и вполне демократичное по цене устройство.

К примеру, два таких регистратора есть в продуктовом портфеле компании Mio. Недорогой Mio MiVue C330 записывает видео с разрешением 1920х1080 с неизменно высокими качеством и детализацией, имеет GPS-модуль и не только вставляет актуальные данные в штамп в кадре, но и предупреждает о приближении к камерам контроля скорости. 130-градусный объектив прекрасно «видит» происходящее и на дороге, и на тротуарах.

Возможности более дорогого Mio MiVue 788 — шире. Здесь имеются модули Wi-Fi и Bluetooth, которые позволяют регистратору взаимодействовать со смартфоном при помощи специального приложения — не только сохранять отснятый материал, но даже отправлять его на видеохостинги и в социальные сети. Можно подключить и выносную камеру, которая будет следить за происходящим в задней полусфере и, если потребуется, зафиксирует маневры «подставлялы». Есть и встроенный датчик удара — он отслеживает положение автомобиля в трех измерениях и автоматически переносит записанный во время происшествия ролик в нестираемый сектор памяти.

К слову, с 1 декабря по 7 января при покупке нового регистратора Mio можно будет еще и получить полезные призы. В эти дни будет проходить специальная акция «Кэшбек от Mio», в рамках которой производитель случайным образом отберет счастливчиков — покупателей регистраторов, их наградят ценными призами. Победителям за первое место полагается 100 000 рублей, за второе — 50 000 рублей, а за 3 — 30 000 рублей, которые будут выданы специальными картами myGift. Участвуют в акции актуальные модели видеорегистраторов Mio. Больше подробностей об акции и условия участия в ней можно будет найти на сайте mio-promo.ru.