Как изменятся каршеринг и велопрокат после Нового года

Что изменится в московских сервисах каршеринга, велопроката и проката самокатов в 2019 году

В Москве работают несколько сервисов проката. Во временное пользование можно взять автомобиль, велосипед, а недавно появилась возможность арендовать и электросамокат или трехколесный скутер. Какие изменения ждут сервисы проката в следующем году?

Каршеринг

На данный момент в Москве работают более 15 операторов каршеринга: YouDrive, Anytime, Car5, «Делимобиль», BelkaCar, «Яндекс. Драйв», TimCar и другие. Весь автопарк насчитывает свыше 13,5 тысячи автомобилей. Арендовать авто с поминутной тарификацией могут граждане не моложе 21 года и с водительским стажем не менее двух лет. Они могут прокатиться на иномарках Kia, Hyundai, Datsun, Smart, Mini, Renault и Volkswagen Polo. Также есть и отечественные автомобили Lada.

Читайте также
Auto article image: 67939
Каршеринг на собственной шкуре: итоги и лайфхаки
11 дней я прожил без личного автомобиля, отдавшись московскому каршерингу. Эксперимент закончился, и, пожалуй, главный результат такой — продавать свою машину пока рано. И вот почему

С прошлого года к основным маркам добавили некоторые модели премиальных автомобилей: Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porshe, Genesis, Jaguar. Также на улицы выпустили первую партию электрокаров BMW i3. Стоимость аренды составляет от 3 до 20 рублей в зависимости от типа автомобиля. Также у многих есть почасовые и суточные тарифы.

В следующем году операторы каршеринга «Делимобиль» и AnyTime завершат кроссплатформенное объединение. Уже скоро в приложениях появятся кнопки, с помощью которых можно будет оперативно пройти регистрацию у «дружественного» оператора. В дальнейшем на интерактивной карте появятся автомобили обеих компаний и в том, и в другом приложении.

Кроме того, в следующем году «Делимобиль» изменит цвет: на всех машинах появятся бирюзово-мятные отличительные полоски на кузове. Также у операторов будет увеличиваться автопарк: сейчас у «Делимобиль» в арсенале четыре тысячи автомобилей, у AnyTime — полторы тысячи (у AnyTime, кстати, появится новая модель известного немецкого автоконцерна).

«Практика показывает, что в городе нужно увеличивать количество автомобилей, так как в вечернее время автомобилей не хватает. Многие ездят в спальные районы столицы и в ближайшее Подмосковье, чтобы добраться до дома», — пояснили в пресс-службе.

Соосновательница московского каршеринга BelkaCar Екатерина Макарова рассказала, что их компания вводит динамические тарифы. Стоимость минуты поездки на автомобилях KIA Rio и KIA Rio X-Line будет от пяти рублей, минута ожидания — от полутора рублей. На премиальные автомобили стоимость минуты аренды будет начинаться от девяти рублей, а минута ожидания — от трех рублей.

«Стоимость поездки зависит от спроса, предложения, геолокации пользователя, простоя автомобиля, времени суток и других параметров», — объяснила Макарова.

Кроме того, оператор будет менять старые автомобили (старше трех лет) на новые машины. Первую партию стареньких KIA Rio уже поменяли на новые KIA Rio X-Line. Остальные отслужившие автомобили скорее всего будут заменять на Volkswagen Polo.

Оператор YouDrive сейчас объединяет на своей платформе несколько компаний с небольшим парком автомобилей: участниками YouDrive Pool являются каршеринги Urentcar, Timcar, Carenda, Car5. Сооснователь YouDrive Борис Голиков не смог уточнить планы на 2019 год.

При этом каршеринг EasyRide (входила в YouDrive Pool) фактически перестал работать с середины ноября — свободные автомобили просто перестали отображаться в приложении. Представители оператора отмечают, что это временные трудности, однако до сих пор их пока не решили. Возможно, в будущем году тенденция ухода с рынка небольших операторов продолжится.

В следующем году также ожидается рост стоимости бензина. Операторы предупреждают, что из-за этого могут повыситься и тарифы каршеринга. «Если бензин подорожает в два раза, то сама модель каршеринга останется под вопросом и, возможно, будут подниматься цены», — отметил представитель отрасли.

Кроме того, в 2019 году столичные власти собираются запустить городской сервис «народного» каршеринга. Его идея заключается в том, что любой автовладелец сможет сдавать свой личный автомобиль в краткосрочную аренду через общую систему. Для этого разработают специальное приложение, в котором будут некоторые ограничения. К примеру, если машину нужно вернуть к определенному времени, можно выставить определенный радиус для ее использования.

Прокат самокатов

В течение летнего сезона в Москве работали три компании, предоставляющие услугу проката самокатов: «Делисамокат», Youdrive.lite и «Самокатшеринг». В этом сезоне пользователи совершили более 140 тысяч поездок. А всего в столице работают около 200 станций проката, суммарный парк — больше трех тысяч самокатов.

Читайте также
Auto article image: 70737
Самокаты захватывают планету: что надо делать (причем срочно)
Взрывной рост рынка краткосрочной аренды самокатов грозит изменить наши города! И в первую очередь — дороги

Новый сезон предположительно откроется в апреле 2019 года. «Делисамокат» в следующем году планирует увеличить количество самокатов более чем в два раз (в прошедшем сезоне обладал 2650 самокатами в своем парке), а в течение двух лет может дойти до цифры в 15 тысяч штук. Также в 2019-м прокатные самокаты можно будет оставлять на городских велопарковках. Самокаты также поменяют цвет: по аналогии с каршеринговыми автомобилями в оформлении появится бирюзовый.

Конкуренты из Youdrive.lite рассчитывают увеличить парк в три раза — до 1,5 тысячи самокатов. Также в планах расширить зону завершения аренды до Третьего транспортного кольца (ТТК). Возможно открытие районов за МКАД, в пределах 15-минутной доступности до метро (в качестве эксперимента).

Также в следующем году депутаты Мосгордумы намерены разработать правила для безопасного использования электросамокатов в городе. Депутаты обсудят с экспертами, можно ли передвигаться владельцам электросамокатов по тротуарам, и выработают правила безопасности для самих райдеров. Возобновить велопрокат планируется в конце апреля 2019 года. В новом сезоне количество городских велосипедов, которые можно взять в аренду, вырастет на одну тысячу — более пяти тысяч штук. Появятся и новые станции проката — их число увеличится с 430 до 530.

В новом сезоне в прокате появится также более легкая модель электровелосипедов. На ней установят систему «педал ассист», при которой электрический мотор включается автоматически: чем сильнее вы крутите педали, тем сильнее помогает вам мотор. На скорости 25 километров в час мотор отключается. Полного заряда батареи хватает на 30-40 километров в зависимости от рельефа местности. Вес новой модели — около 27 килограммов, что на 30% меньше предыдущей модели. Также будут отличаться дисплеи новых велосипедов. Вместо надписей на них располагаются информативные иконки.