Хрюшки и страусы: на чем ещё можно ездить, кроме авто

Автомобили, мотоциклы, общественный транспорт – вот, что каждый из нас привык видеть на дорогах. А лошади, запряженные в упряжку, внезапно появившиеся на пути, представляются чем-то запредельным

Но это далеко не единственные животные, которые служили средством передвижения.

Верблюды

Верблюд, пожалуй, самый эффективный тягловый зверь. Он способен проходить до 40 километров в день и тянуть на себе до половины собственного веса. Выучить верблюда весьма сложно, это своенравное и обидчивое животное. Зато как хорош в условиях жары и засушливого климата!

content image for: 70808

Олени

Если кругом сплошной снег, то других вариантов нет — либо упряжка псов, либо олени. Рогатые звери возят не только Санта-Клауса, но и простых жителей Севера. В финской Лапландии такой транспорт не диво, да и в России упряжки тоже не редкость. В нашей стране ездовых оленей около полутора миллионов голов.

content image for: 70808


Козы


Как ни странно, но коз запрягали не одну тысячу лет. Их часто использовали для выполнения садовых работ или перевозки грузов — причем солидных, весом до 500 килограммов. В Германии, например, на упряжках доставляли молоко и пиво, а во Франции и сейчас можно прокатиться на небольшой колясочке, запряженной козами. Самый известный «водитель» такого транспорта — скандинавский бог Тор.

content image for: 70808


Зебры

В нашей подборке, пожалуй, стоит рассказать и о некоторых экзотических вьючных животных. Например, зебрах. Эпатажный банкир и по совместительству зоолог Лайонел Уолтер Ротшильд как раз на такой «полосатой упряжке» в 19 веке ездил по лондонским улицам, шокируя публику.

content image for: 70808


Страусы

Страусы никогда не были полноценным вьючным или тягловым транспортом. Но на первой страусиной ферме, которая открылась в 1886 году в Калифорнии, эти птицы катали посетителей по территории и даже возили их от ближайшей железнодорожной станции.

content image for: 70808


Бизоны

Сегодня этих рогатых вряд ли используются в качестве гужевого транспорта, а вот каких-то века полтора назад в Северной Америке степных бизонов запрягали регулярно. Сейчас эти животные, чудом уцелевшие после Великого истребления XVIII-XIX веков, обитают в основном в заповедниках.

content image for: 70808

Свиньи

Свиньи прекрасно поддаются дрессировке, поэтому неудивительно, что их тоже часто запрягали как в Европе, так и в Северной Америке. Хрюшки и детей катали, и грузы перевозили. Правда, сейчас такое можно увидеть в основном в цирке.

content image for: 70808
Денис Гордеев