В РПЦ прокомментировали запрет на иконы в такси

Там посоветовали представителям агрегаторов и пассажирам спокойнее относиться к религиозным чувствам водителей

Таким образом пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков прокомментировал недавнюю инициативу сервиса «Яндекс. Такси», запретившего своим водителям размещать в салоне четки и иконы. Сообщалось, что такое решение было принято по просьбам пассажиров и затрагивает только автомобили тарифа «Премиум».

Представитель церкви считает, что к проявлению религиозных чувств людей и в данном случае — религиозных чувств водителя нужно относиться спокойнее, сообщает агентство «Москва». По его словам, в том, что водитель может захотеть, чтобы во время работы перед ним была икона или какой-то мусульманский символ, нет ничего предосудительного.

«Я не знаю, чем компания-перевозчик мотивировала такое чрезмерное беспокойство, но эти религиозные символы, которые дороги тому или иному человеку, ничьих чувств не оскорбляют. И это ограничивать, мне кажется, немножко чересчур, немножко перестарались», — сказал он.

Вместе с тем, в службе-агрегаторе такси подчеркивают, что, по правилам, для автомобилей, работающих по тарифу «Премиум», в салоне не должно быть никаких личных вещей. Водителям рекомендуется хранить свои вещи в закрытых пространствах, например, в перчаточном ящике.

Денис Смольянов
Надежда Гурина