На чем можно кататься зимой?

Если банальные коньки, лыжи, сноуборды и прочие ватрушки надоели, то стоит присмотреться к альтернативам...

Яхтинг на льду

Буер — пожалуй, наиболее традиционный из всех альтернативных снарядов для зимнего катания. Само слово буер (boeier) голландского происхождения, и авторство парусных болидов на коньках тоже приписывают голландцам, хотя еще поморы и рыбаки на Онеге издавна устанавливали свои лодки на полозья. Одними из первых исторически известных отечественных буеристов были Пётр I и унаследовавшая папино увлечение императрица Елизавета Петровна. Сегодня буер доступен практически всем — было бы желание и подходящее место для катания. Причем кататься на буере можно и просто ради удовольствия, и со смыслом — например, участвуя в гонках, благо зимой по всей стране проводится с десяток чемпионатов различного масштаба: от регионального до международного уровня.

content image for: 70777
Источник: Фотобанк Лори

Под куполом

Любишь горные лыжи или сноуборд? Необязательно ехать кататься в горы! Освой сноукайтинг, и просторы родной страны к твоим услугам: можно рассекать на лыжах или доске по заснеженным полям, замерзшим рекам, озерам, водохранилищам или даже по морю, если таковое есть под боком и надежно промерзает. К тому же, не надо стоять в очередях на подъемники, сдавать в аэропорту в багаж огромные чехлы со спортинвентарем и переживать за его сохранность. А научившись управлять кайтом, сможешь кататься и летом. Тогда сезон будет длиться практически круглый год. Кстати, осваивать кайт проще именно зимой: уверенно стоя на твердой поверхности, быстрее научишься управлять куполом, чем летом на воде. Правда, и падать на лед не так приятно, как в теплую воду.

content image for: 70777
Источник: Фотобанк Лори

Цена куполов может быть самая разная. Например, на «Алиэкспресс» их можно купить дешевле 1000 рублей!

Снежные паруса

content image for: 70777

Обычный (читай, водный) виндсёрфинг знаком, наверное, всем. Даже если не катаешься сам, обязательно видел доски с парусом, летящие по волнам или скользящие по водной глади. У зимнего виндсёрфинга похожий парус — полотнище на мачте с двойной поперечиной-гиком, соединенный со снарядом скольжения посредством гибкого шарнира. А вот тем самым снарядом скольжения может быть чуть ли ни что угодно. Самые распространенные варианты для катания с парусом по снегу — двухлыжные сани и монолыжи. Для льда же больше подходит айсборд — своеобразная помесь колесного скейтборда и коньков. Доска у айсборда намного больше по размерам, а вместо колес установлены полозья. Этим перечень конструкций не исчерпывается, ведь, несмотря на примерно столетнюю историю этого вида зимнего отдыха, поиск новых вариантов идет до сих пор. Кстати, в зимнем виндсерфинге скорости более высокие, чем в летнем, и он считается самостоятельным видом спорта.

Прицепился и поехал

В общем случае, скийоринг — это лыжное катание на буксире. Тянуть лыжника могут собаки, лошадь (со всадником или без оного) либо подходящее для этих целей транспортное средство — мотоцикл, снегоход, квадроцикл, автомобиль... Но лошади сегодня большая редкость, да и ездовых собак городскому жителю содержать несподручно. Зато с разнообразной автомототехникой проблем нет. Неудивительно, что наибольшее распространение получил мотоскийоринг, по которому проводится довольно много соревнований.

Кстати, помните, что, помимо троса и самого буксира, вам при занятиях скийорингом нужно будет обязательно надеть шлем! Их стоимость может быть различной. На «Алиэкспресс» можно найти неплохие за 4-6 тысяч рублей.

content image for: 70777

«Чук и Гек» постарели?

Люди постарше наверняка помнят знаменитые советские снегокаты «Чук и Гек». Сейчас выбор подобных «управляемых болидов» для катания с горки широк — снегокаты можно найти под любые запросы. Есть легкие пластиковые, а есть с металлической рамой — рассчитанные на приличную нагрузку. С одним или двумя тормозами. С амортизацией и без нее. С рулем велосипедного или автомобильного типа. С разным дизайном — например, стилизованные под снегоход. Если задаться целью, можно найти даже с двумя управляемыми лыжами (они более устойчивы), а не с одной.

Цены на снегокаты сильно отличаются от модели. Поэтому ищите свой.

content image for: 70777

Сплитборд: две половинки целого

Захватывающий дух фрирайд — спуски по нетронутым склонам — это то, чем хотело бы заниматься, наверное, большинство сноубордистов. Вот только как попасть на дикий склон? Заброска вертолетом — удовольствие дорогое, а чтобы добраться на своих двоих, приходится использовать снегоступы или специальные лыжи, которые затем мешают во время спуска. Проблема нашла решение, когда кому-то пришло в голову распилить свой сноуборд на две лыжи и соединять их для спуска специальными креплениями. Бинго! В гору идешь на половинках, обратно катишь на цельном сноуборде, ведь сплитборд соединяется буквально за две минуты.

content image for: 70777

Зимний фрукт

Кто из нас зимой не скучает по пляжным развлечениям... Как насчет прокатиться на «банане», словно на каком-нибудь заправском морском курорте? Проще всего с этой целью отправиться в ближайший парк, где есть подобный аттракцион, и накататься всласть. Но, если непременно хочется устроить свой собственный аттракцион с блэк-джеком и всем полагающимся в таком случае, то понадобится собственно банан и снегоход в качестве буксировщика. Купить банан с усиленным днищем для зимних покатушек сегодня не проблема — на выбор модели от трех- до десятиместных. Главное — чтобы имеющийся в наличии снегоход потянул такой прицеп с... правильно! — с блэк-джеком и всем полагающимся.

content image for: 70777

Кикслед — скандинавское увлечение

У нас эти штуки более известны, как «финские сани». Устройство кикследа простое до гениальности — пара длинных полозьев, соединенных сиденьем и высокой ручкой. Ехать можно вдвоем: один сидит, а другой, стоя на полозьях отталкивается. Появились финские сани в 19 веке и использовались в качестве транспорта на замерзших водоемах. Сегодня кикслед — это скорее развлечение и спорт. Для последнего придумали одноместные кикследы без сиденья, с одной лишь ручкой: толкайся и катись!

content image for: 70777
Источник: Фотобанк Лори
Александр Столяров