Росгвардия получит фургоны с лазерными излучателями

В описании госзакупки указывается, что система «предназначена для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка»

Автопарк Росгвардии, пополнится двумя автомобилями, в оснащение которых войдет специальный комплекс для воздействия на нарушителей правопорядка, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок. Общая стоимость контракта — 65,2 млн руб. ​

content image for: 70762

Из описания следует, что специальный комплекс «нелетального воздействия» будет включать в себя акустические и световые системы. Предполагается, что звуковой сигнал мощностью до 135 дБ сможет «подавлять» нарушителей на расстоянии до 10 м. Кроме того, к нарушителям смогут применять световое излучение в 20 000 лк или лазер.

Марка автомобиля в заявке не указывается, но судя по изображению, речь идет о «Газелях». Среди требований, которые предъявляются к автомобилям, указывается мощность двигателя не менее 100 л.с., наличие раскладной крыши, а также боковой сдвижной и задней двухстворчатой двери. Разрешенная максимальная масса 4 тонны. Обе машины должны быть окрашены серый цвет RAL-7005 и иметь цветографическую схему автомобилей Росгвардии.

Представитель Росгвардии пояснил РИА Новости, что ведомство закупает автомобили, оснащенные системами лазерного и шумового воздействия, для их использования при проведении контртеррористических операций. По его словам, данные автомобили не являются оружием и предназначены для постановки акустических и иных помех при проведении контртеррористических операций.

Надежда Гурина