Первый белорусский электрокар: известна цена

Запустить новинку в массовое производство обещают в ближайшее время, хотя у проекта и есть пока ряд сложностей

Напомним, что летом этого года белорусско-британское предприятие «Юнисон» и китайская компания Zotye подписали соглашение об организации сборочного производства 30 тысяч электромобилей марки Zotye. В частности, планируется выпуск двух моделей: компактный городской электрокар Zotye E200EV и среднеразмерный седан Zotye Z500EV. Тогда сообщалось, что при условии господдержки, цены на эти модели могут составить $17 000 и $22 000 соответственно.

content image for: 70725
Читайте также
Auto article image: 70689
Электрические самолеты: скоро в нашем небе
Пассажирский самолет с электрическим двигателем может появиться уже через 2,5 года!

Впрочем, судя по всему, китайские электрокары будут не единственными. Теперь в Беларуси заявляют о намерении выпустить электрическую модель полностью местной разработки.

«Теперь это, в принципе, полностью наши разработки и наша вся начинка — от двигателя и включая все остальные системы», — приводит агентство Sputnik.by слова председателя президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова. Он отметил, что в планах у Академии наук — организация небольшого производства электромобилей. Правда, признает Гусаков, единственное, что пока не удалось освоить белорусским разработчикам, — это штамповка кузова.

В дальнейшем производство может быть организовано на одном из предприятий, которые входят в структуру министерства промышленности Беларуси.

Посчитали белорусские академики и приблизительную стоимость автомобиля после того, как он будет запущен в массовое производство.

«Он (электромобиль - прим.) будет бюджетный, доступный. Я предполагаю, в пределах, может быть, 15-16 тысяч долларов. В наших планах сделать со временем и представительского класса», - поделился планами Гусаков.

Напомним, что ранее президент Беларуси Александр Лукашенко предложил сделать свой аналог Tesla, взяв этот автомобиль за образец.

Надежда Гурина