Auto article image: 70689

Электрические самолеты: скоро в нашем небе

Дмитрий Гайдукевич

Пассажирский самолет с электрическим двигателем может появиться уже через 2,5 года!

Однако для этого необходимы большие деньги. Глава израильской компании Eviation Aircraft Омер Бар-Йохай уверяет, что им требуются 200 млн долларов для завершения проекта, передает Bloomberg.

Называется этот самолет Alice (впервые его показали еще в прошлом году на авиасалоне Ле-Бурже). Это относительно небольшой аппарат, который может взять на борт только 9 человек (+2 члена экипажа), а дальность полета указана 1040 км. Для самолетов совсем немного, однако «Алиса» будет предназначена для относительно коротких перелетов (например, Москва-Петербург или Лондон-Париж). И на этом рынке наличие электродвигателя может дать новому самолету гигантское преимущество.

content image for: 70689

Зачем это?

Сейчас расходы на керосин составляют по разным оценкам от 29 до 34% от всех затрат авиакомпаний. Использование же электрического двигателя позволит уменьшить эту цифру в пять раз! А учитывая высокие цены на нефтепродукты (и в будущем, они могут быть еще выше), электрические двигатели становятся очень привлекательными для авиаперевозчиков.

Есть у электрических самолетов и другие плюсы: экология и уровень шума. Европейские чиновники от авиации, судя по всему, решили следовать по пути своих коллег из «транспортного цеха», которые заставляют производителей авто снижать количество выбросов вредных веществ в атмосферу. Так, в стратегии развития авиации, которая была утверждена Еврокомиссией, сказано, что до 2050 года объемы выбросов СО2 должны сократиться на 75%, а оксидов азота на 90%. При этом уровень шума самолетов нужно уменьшить на 65%. Разумеется, с нынешними двигателями добиться таких показателей невозможно (надо отметить, что современные самолеты расходуют на 70% меньше топлива, чем 40 лет назад).

Правда, у нынешних проектов электрических самолетов есть и недостатки. Например, Alice обладает невысокой скоростью (440 км/ч, что вдвое меньше, чем у современных бизнес-джетов), да и высота полетов небольшая — заявлено 3 км. Но это, скорее всего, связано с массой самолета (6,3 тонны, причем 65% веса приходится на литий-ионные аккумуляторы суммарной емкостью 900 кВт∙ч).

Самые разные проекты

Не надо думать, что Eviation Aircraft — единственные в мире, кто разрабатывает электрические самолеты. Сейчас этим направлением занимается около 100 компаний (!). И это на 30% больше, чем в прошлом году. Так что можно ожидать в ближайшие годы существенного прорыва в этом направлении.

slide image for gallery: 23391 | Airbus
slide image for gallery: 23391 | Airbus
slide image for gallery: 23391 | Airbus
slide image for gallery: 23391 | Airbus
6фотографий

Многие крупные компании занимаются сейчас разработками в области «малой» авиации: речь идет о так называемых «летающих такси», которые в подавляющем большинстве случаев имеют как раз электрические двигатели. Такие аппараты будут способны перевозить пассажиров на расстояние 100-200 км. Однако есть и несколько серьезных проектов по созданию больших самолетов с электромоторами. Например, Airbus совместно с Siemens и Rolls-Royce Holdings работают над моделью E-Fan X.

Причем Airbus хочет подходить к внедрению электричества в большую авиацию постепенно — на первом этапе вместо привычных сейчас двигателей появится 1 или 2 электрических мотора. Не исключено, что именно такой гибридный путь развития дальнемагистральных самолетов наиболее перспективен в ближайшие 10-20 лет.

content image for: 70689

Прогнозы на тему, когда же электрические самолеты появятся в небе, самые разные. Оптимисты вроде главы Eviation Aircraft говорят про 2020 год, но более осторожные эксперты называют 2030 год. Но главное другое — специалисты согласны, что самолеты будущего смогут летать без керосина! «Электрические самолеты становятся реальностью, и уже сегодня мы можем увидеть будущее без зависимости от нефти», — заявил недавно глава бюджетной авиакомпании EasyJet Йохан Лундгрен.

Водородная альтернатива

Нынешнее поколение аккумуляторов пока не способно хранить долгое время большой запас энергии. Именно поэтому некоторые инженеры предлагают построить... водородный самолет. В этом случае энергия начнет вырабатываться прямо на борту в топливных ячейках (там водород будет соединяться с кислородом, что позволит получать электроэнергию, а «выхлопом» станет обычная вода). В автомобильной промышленности такие силовые установки уже используются — наибольшего прогресса тут достигла Toyota, которая серийно продает в Японии водородную модель Mirai (прочитать, как едет эта машина, вы можете в материале «Вам с газом или без? Две странные «Тойоты»). Водородный самолет, кстати, тоже существует. Он называется HY4, а его первый полет прошел 29 сентября 2016 года в аэропорту немецкого города Штутгарт.

content image for: 70689

P.S. Не надо думать, что электрические двигатели на воздушных судах — это примета 21 века. Впервые электричество для полета использовали еще в 19 веке! 8 октября 1883 года француз Гастон Тиссандье поставил электромотор на дирижабль и провел 14 минут в воздухе. Ну а в 1979 году самолет Mauro Solar Riser с электрическим двигателем взлетел, пролетел 800 метров и, главное, благополучно приземлился. А уже в 80-х годах прошлого века были построены электросамолеты, которые могли летать более 5 часов!

Дмитрий Гайдукевич