Как автомобили становятся памятниками архитектуры: примеры

Мир без автомобилей уже немыслим, они прочно обосновались на городских улицах, и не только там. Прочно — в буквальном смысле: памятники самым разным автомобилям установлены во всех уголках земного шара

Кархендж — Небраска, США

Стоунхенджи из автомобилей есть в разных странах, мы выбрали американский вариант 1987 года из штата Небраска. И хотя он собран из старых машин, совсем не выглядит как мусор или бессмысленное подражание древним друидам.

Фото: thedrive.com
Фото: thedrive.com

Шагающий Трабант — Прага, Чехия

Почему этот символ Восточной Германии деловито босиком топает куда-то на четырех ногах неизвестно. Возможно потому, что эмигранты из ГДР, приезжавшие на таких автомобилях в Чехию и просившие убежища в посольстве ФРГ, бросали все свое имущество дома, а машины оставляли в чешской столице, и уходили в новую жизнь в чем были. Зато понятно, почему он пришел к посольству Германии со Староместской площади, где стоял вначале.

Фото: pl.wikipedia.org
Фото: pl.wikipedia.org

Памятник автомобилю — Берлин, Германия

В Берлине быд вот такой памятник. Вернее, полпамятника — неплохое напоминание о необходимости быть осторожными за рулем на улицах города.

Фото: The Slovak Spectator
Фото: The Slovak Spectator

Land Rover — Гудвуд, Чичестер, Великобритания

Гудвуд — поместье в английском Сассексе, где ежегодно проходит знаменитый Фестиваль скорости с участием исторических гоночных автомобилей. На этой территории находится сразу несколько известных автоскульптур.

Например, Land Rover, ползущие по гигантской сети — компания заказала суперскульптуру, посвященную своим внедорожникам, к 60-летнему юбилею.

Фото: independent.co.uk
Фото: independent.co.uk

Audi в петле — Гудвуд, Чичестер, Великобритания

А это воплощение скорости увековечивает столетие Audi.

Фото: autoevolution.com
Фото: autoevolution.com

Памятник Citroen DS — Франция

Оригинальной машине — уникальное обрамление. Памятник легендарному Citroen установили прямо посреди воды.

Фото: quatrorodas.abril.com.br
Фото: quatrorodas.abril.com.br