Auto article image: 70669

Краш-тесты по-русски: какими они будут

Дмитрий Ласьков, Редактор Авто Mail.ru

Зачем в нашей стране запускают национальный стандарт RuNCAP?

Аббревиатура NCAP, входящая в название большинства рейтингов безопасности автомобилей, расшифровывается и переводится как «программа оценки новых автомобилей». Оценка имеется в виду не всесторонняя, а с точки зрения безопасности — активной и пассивной. По всему миру существует несколько национальных и международных программ испытаний, отличающихся методиками и критериями: европейская, пара североамериканских, латиноамериканская, азиатская, австралийская, китайская, японская, корейская и некая глобальная. А теперь есть и российская. Неужели нам тоже нужно?

На самом деле, в России уже есть свой цикл испытаний ARCAP, который проводят коллеги из издания «Авторевю». Они уже много лет бьют машины, которые продаются в нашей стране. Но новый стандарт под названием RuNCAP (совместная инициатива «Авторевю», НАМИ, МАДИ и Росстандарта) задуман как более глобальная программа оценки безопасности автомобилей, нежели может позволить себе отдельно взятое российское издание.

content image for: 70669

По задумке партнёров, методика испытаний будет учитывать нашу дорожную и рыночную специфику, которая отличается от остальных регионов мира. Чем именно — как раз и предстоит выяснить в ближайшее время путём анализа обширной статистики ДТП. На основе полученной информации будут выработаны методики испытаний, которые отражали бы безопасность автомобилей именно в наших, российских условиях. Причём испытаний не только на столкновение, но и на избежание такового. Поэтому один из главных вопросов, на который предстоит ответить, — каков должен быть удельный вес эффективности систем предупреждения столкновения (автоторможение и т.п.) в общей оценке безопасности автомобиля.

Ещё одна причина бить автомобили в России — специфика комплектаций для нашего рынка. В целях удешевления некоторые модели оснащаются не всеми доступными системами безопасности — может быть меньше подушек или электронных систем, чем на других рынках. Кроме того, у создателей RuNCAP есть амбициозные планы проводить испытания транспорта для пассажирских перевозок, а также учитывать перспективы появления... беспилотников.

Чтобы в будущем проводить все необходимые тесты, может потребоваться переоснащение автополигона, поэтому в ближайшие недели (чтобы успеть до выпадения снега) будет проведено тестирование методик и подходов к оценке безопасности автомобилей по-русски. После этого и будут выработаны конкретные регламенты испытаний, и начнётся работа по их материально-техническому обеспечению.

Основной технической базой для программы RuNCAP станет Центр испытаний НАМИ на Дмитровском полигоне. Там уже много лет проводятся краш-тесты. Например, 9 ноября, в день презентации проекта (но не в его рамках), был разбит Hyundai Solaris

Планы большие, и возникает резонный вопрос: кто за всё это будет платить? Чёткой концепции пока нет — запланировано госфинансирование, но не исключается и спонсорское участие — автомобильных брендов и производителей систем безопасности. Не приведёт ли это «не исключается» к тому, что с производителей начнут брать дополнительные деньги, в результате чего машины подорожают? Не исключено...

На настоящий момент идее проекта RuNCAP уже примерно год, и никаких осязаемых результатов деятельности пока нет. Лишь заключено соглашение, определены источники финансирования, идёт разработка и тестирование методик испытаний. По сути, нам презентовали планы сделать автомобили для России более безопасными, а реальные ездовые и краш-тесты начнутся через 1,5-2 года (да и то, если всё пойдёт по плану).

Но слишком жёстким стандарт RuNCAP делать не будут, так как это может приговорить на нашем рынке не только отдельные модели, но и целые классы автомобилей. Поиск компромиссов между безопасностью и рынком, между государственным и частным финансированием, между потребителями и производителями — всё это непростые задачи, без решения которых невозможно обратить эту инициативу в благо.

Дмитрий Ласьков