«Петибледы»: история средства передвижения, которому 300 лет

Ролики кажутся довольно современным развлечением, однако первые прототипы появились еще в XVIII веке. Сложно поверить, но история роликов насчитывает уже почти триста лет! Какими они были, какими они стали и что с ними может случиться в будущем?

Патент на роликовые коньки впервые получил француз Птибле в 1819 году. Коньки, которые стали называть «петибледами», выглядели совсем не так, как сейчас. Это была деревянная рама или платформа с тремя колесами, которая привязывалась к обуви ремешками.

Коньки постепенно входили в моду: сегодня есть развлекательные заведения, персонал которых работает на роликах, но это не изобретение ХХ века — в 1840-х в Берлине уже существовала пивная, которая обслуживалась официантами-роллерами. В 1850-х годах в Лондоне начали открываться площадки для катания на роликах.

content image for: 70665

На самом деле, первое упоминание о роликовых коньках относится к 1743 году, однако ни имени изобретателя, ни чертежей конструкции не сохранилось — их использовали в Англии для постановки столичного театра (коньки на деревянных катках играли роль ледовых).

А первую известную публичную демонстрацию роликов устроил бельгиец Жан-Жозеф Мерлин на лондонском бале-маскараде 1760 года. Это был настоящий перфоманс: Мерлин катался в созданных им роликах среди гостей, аккомпанируя своему танцу на скрипке.

content image for: 70665

Однако из-за несовершенства конструкции изобретатель не справился с управлением и врезался в стену с большим и дорогим зеркалом. Травмы и убытки надолго отвратили публику от нового вида развлечений.

После того, как ролики «переоткрыли», изобретатели неоднократно изменяли конструкцию. Квады — ролики, запатентованные американцем Джеймсом Леонардом Плимптоном в 1863 году, — имели две пары колесиков. Маневренные и более устойчивые, они завоевали рынок, а в 1866 году Плимптон открыл первый роллердром. В эти же годы появились и съемные роликовые панели, которые крепились к повседневной обуви.

content image for: 70665

Все еще сохранялись проблемы с качеством качения колеса, а самое неприятное — с невозможностью быстро останавливаться. Только в 1876 году Уильям Браун создал колесо для роликов, схожее по принципу с современным: два подшипника и ось. И самое главное: наконец-то у роликов появились тормоза.

Петибледы внешне были куда ближе к привычным нам конькам, чем многие более поздние варианты. Изобретателей было не остановить: в самом конце XIX века англичанам предлагали привязывать к ногам что-то вроде мини-велосипедов на двух или трех колесах с вертикальной подпоркой до колена, а в 1900-х годах французам — нечто, по форме похожее на гироскутеры, по одному на каждую ногу.

content image for: 70665

Все это безумие, конечно, не прижилось. Квады по своей конструкции были так удачны, что с некоторыми вариациями продержались с 60-х годов XIX века до середины ХХ века. Уже в 1910-х годах в мире насчитывались сотни роллердромов, на роликах катались мужчины, женщины и дети. Развлечение было популярно и у простых людей, и в высшем свете. В моде были костюмированные вечера и балы на роликах.

Ролики оставались неизменно любимыми на протяжении многих лет. Менялись эпохи, ролики оставались.

content image for: 70665

Несколько следующих десятилетий конструкторская активность в области роликов была либо неудачной, либо точечной. А в 1979 году ролики стали такими, какими их знаем мы. Братья Олсены, хоккеисты Скотт и Бреннан, решили, что для тренировок будет удобно сделать ролики, имитирующие езду на хоккейных коньках, и придумали поставить колеса в линию.

Новая конструкция оказалась настолько удачной, что не только позволила фирме братьев Олсен вытеснить квады с ведущих позиций, но и породила массу новых современных стилей катания. Особенно это относится к различным видам агрессивного и акробатического направлений.

content image for: 70665

До середины 1990-х годов все ролики имели жесткий ботинок, напоминающий горнолыжную обувь. В 1995 году фирма K2 выпустила ролики с мягким ботинком, которые вскоре заняли лидирующую позицию на рынке. А в 1997 с моделью Damocles ворвалась на рынок фирма Upsidedown — почти все детали их роликовых коньков можно было заменить, создав свои «кастомные» ролики.

Из моды ролики явно не выйдут. Они меняются со временем, приобретая футуристичный вид, получая новые материалы и системы амортизации — но остаются все тем же средством быстро и с ветерком прокатиться по свежему воздуху.

content image for: 70665