Электрический «Харлей»: в продаже в следующем году (фото)

Электрические автомобили — к этому мы уже привыкли. Но электрические мотоциклы? Да еще от легендарного Harley-Davidson?

Между тем, «Харлей» не только показал первый в своей истории электрический мотоцикл, но и рассказал о его особенностях. Вот что нам надо знать об этом «звере».

1

Американцы не стали придумывать для электробайка какой-то отдельный бренд, как это делают некоторые автопроизводители. Поэтому называться мотоцикл будет Harley-Davidson LiveWire (что можно перевести с английского как «живчик»).

content image for: 70653
2

Это первый электромотоцикл в гамме «Харлея». Но далеко не последний — в ближайшие 4 года американцы обещают показать «полную гамму» электрических мотоциклов (сколько конкретно — пока не говорят). Но стоит отметить, что LiveWire — это не разовый эксперимент. Ведь впервые прототип байка с электродвигателем Harley-Davidson показал еще в 2014 году. И с тех пор инженеры постоянно работали над этим проектом, внося всевозможные изменения.

content image for: 70653
3

Это будет не просто мотоцикл с электрическим двигателем, а очень крутой мотоцикл. Он получит регулируемую подвеску, мощные тормоза с АБС и даже противобуксовочную систему, будет возможность выбрать один из семи режимов движения. А еще появится «музыка» и навигационная система. В общем, почти все как у серьезных спортивных автомобилей.

content image for: 70653
4

Электромобили отличаются от бензиновых машин тем, что ездят бесшумно. Но инженеры Harley-Davidson решили, что их мотоцикл должен звучать! Поэтому, несмотря на электрический двигатель, LiveWire будет издавать рык, который станет увеличиваться вместе со скоростью.

content image for: 70653
5

Для старта не нужно будет выжимать сцепление или переключать передачи. Достаточно будет просто повернуть рукоятку газа и стремительно унестись вдаль (спасибо огромному крутящему моменту с самых низов).

content image for: 70653
6

Энергия будет храниться в литий-ионном аккумуляторе, который можно «заправлять» от обычной розетки или от терминалов быстрой зарядки. Правда, пока Harley-Davidson не говорит ничего о емкости батареи и запасе хода. Видимо, до начала продаж в 2019 году инженеры еще могут внести какие-то изменения в этой части. Хотя понятно, что ориентироваться на данные первого прототипа 2014 года бессмысленно — тогда мотоцикл мог проехать лишь около 85 км.

content image for: 70653
7

Нельзя пока ответить и на вопрос «сколько стоит?». Американцы просят всех подождать до января 2019 года.

P.S. Кстати, не только «Харлей» увлекся темой электрических мотоциклов. Этим направлением сейчас занимаются многие, включая и... наш «Урал». Правда, речь идет об американском представительстве «Урала» — за океаном российские мотоциклы с коляской пользуются устойчивым спросом. Электрический «Урал» получил мотор мощностью 61 л.с. и батареи емкостью 19,5 кВт·ч, которые позволяют проехать 165 км. Рекомендованная скорость при этом — не выше 105 км/ч (хотя можно разогнаться и до 140 км/ч). Пока такой «Урал» в серийное производство не идет, но ситуация может и измениться.

slide image for gallery: 23867 | Электрический «Урал»
slide image for gallery: 23867 | Электрический «Урал»
slide image for gallery: 23867 | Электрический «Урал»
slide image for gallery: 23867 | Электрический «Урал»
slide image for gallery: 23867 | Электрический «Урал»
13
Дмитрий Гайдукевич