Что нового в каршеринге: рассказываем про самое важное

За последний год жители Москвы стали в три раза чаще пользоваться каршерингом. Пришел этот сервис и во многие другие российские города

Ну а раз так, то @Авто обязательно расскажет вам, что же интересного сейчас происходит в мире каршеринга. Итак, вот самые главные изменения, которые произошли здесь за последний месяц:

Начнем с грустного (но от этого не менее важного) — ответственность при аренде автомобиля по тарифу «базовый» в «Делимобиле» теперь составляет 30 тысяч рублей. А раньше было 25 тысяч... Не хотите рисковать? Тогда выбирайте тариф «сказка», который примерно на 1 рубль в минуту дороже — в него включена полная страховка.

А еще Anytime и «Делимобиль» отменили бесплатное ночное ожидание по будням. Преподносят это, правда, как радостную новость, мол свободных машин по ночам станет больше.

Еще новость. Оператор EasyRide... обанкротился. По данным проекта «Трушеринг», долги компании составили 30 млн рублей.

Оператор MatreshCar открыл парковку в аэропорту Домодедово — оставить машину или взять можно на паркинге Р4. Также отметим, что с аэропортом Домодедово работают BelkaCar, «Делимобиль» и Anytime (также парковка Р4).

Кстати, изменилась парковка для каршеринговых машин и во Внуково. Теперь нужно ехать на паркинг No 3, напротив терминала А. Хотя представители Anytime уверяют, что у них «все по-прежнему» — напротив терминала D. А вообще во Внуково можно приезжать на Anytime, Lifcar, Car5, «Яндекс. Драйве», «Делимобиле» и MatreshCar.

content image for: 70647

«Яндекс. Драйв» изменил свое приложение. Обещают, что теперь будет всегда видно, можно ли завершить аренду в месте, где вы находитесь. А сообщать о повреждениях можно будет и после того, как аренда стартовала (но, видимо, до начала движения). А еще приложение попрощалось с круглой кнопкой завершения аренды.

BelkaCar расширил зону за пределами МКАД. Добавились Солнцево, Коммунарка, Митино (ул. Генерала Белобородова), ЖК «Бутово парк» (д. Бутово), ЖК «Бунинские луга» (Южное Бутово), ТРЦ Весна.

«Яндекс. Драйв» убрал возможность арендовать Porsche 911 Carrera 4s. Видимо, боятся зимы и скользких дорог. Хотя и раньше взять их было непросто. Во-первых, на всю Москву было два 911-х, а во-вторых, за их руль пускали лишь избранных: возраст старше 26 лет, стаж вождения больше 6 лет, плюс к этому некий «алгоритм» должен решить, годитесь ли вы для «Порше» или нет.

Контент недоступен
Читайте также
Auto article image: 67939
Каршеринг на собственной шкуре: итоги и лайфхаки
11 дней я прожил без личного автомобиля, отдавшись московскому каршерингу. Эксперимент закончился, и, пожалуй, главный результат такой — продавать свою машину пока рано. И вот почему

Российский каршеринг Anytime в мае 2019 года появится в Чехии (Прага) и Польше (Варшава). По данным «Ведомостей», сначала каждый город получит по 100 машин, однако затем их число должно увеличиться. Мало того, не исключено, что Anytime будет покупать и местные сервисы (в Праге сейчас действует один крупный оператор, в Варшаве — два). Кстати, Anytime уже сейчас присутствует в Казахстане и Белоруссии.

К 2020 году «Делимобиль» планирует запустить свои услуги в 40 городах России (сейчас, согласно сайту компании, фирма работает в 11, среди последних городов — Красноярск и Ростов-на-Дону).

Кстати, о городах. «Яндекс. Драйв» в декабре этого года обещает появиться в Санкт-Петербурге.

Anytime ввел суточный тариф на аренду автомобилей класса люкс — речь идет о Mercedes-Benz G500 и Ferrari F430 Spider. Аренда этих машин на сутки стоит 24 000 рублей (один час — 3000 рублей). Требования к водителям: возраст от 25 лет, стаж — от 3 лет.

Только внутри Садового кольца — именно таким будет тариф YouDrive city. Здесь будут исключительно маленькие smart fortwo, которые предназначены для поездок лишь в самом центре Москвы. В YouDrive говорят, что это придумано специально, чтобы автомобилей в центре Москвы было больше.

Renault передала оператору CarSmile в Петербурге сразу 250 кроссоверов Kaptur. Все они оснащены автоматическими коробками (точнее вариаторами). А к концу года обещают, что парк Kaptur в Питере вырастет до 500 машин.

content image for: 70647

Средний чек операторов каршеринга за 2018 год вырос на 23-33%, передает «Коммерсант». Говорят, что главная причина этого — введение практики так называемого «динамического» ценообразования, увеличение продолжительности поездки и расширение количества автомобилей бизнес-класса. При этом пока большинство операторов каршеринга в Москве... убыточны. В настоящий момент средний чек за одну поездку составляет 415 рублей (год назад было 312 руб.).

Дмитрий Гайдукевич