Хорошие дороги и доступные парковки: рейтинг городов России

Второй год подряд лидером стал Грозный, его жители оценили качество дорог и доступность парковок в среднем на 6,8 балла
Читайте также
content image for: 70601
Аномальные дороги: трассы, которые стараются объезжать стороной
Не только в океане существуют загадочные и мистические места. Свои «Бермудские треугольники» есть и на дорогах

Такие результаты содержатся в общероссийском рейтинге портала Domofond.ru, посвященном качеству дорог и доступности парковок по месту жительства. В ходе опроса жители 150 городов оценивали утверждение «Меня устраивает качество дорог, я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе» по шкале от одного до десяти.

Второе место в рейтинг занял Геленджик, замыкает тройку городов-лидеров Тюмень (6,7 балла), передает РИА Новости. Последнее место в рейтинге занял Рубцовск Алтайского края (1,9 балла). В десятку худших, по оценке местных жителей, попали сразу три подмосковных города (Одинцово, Красногорск и Пушкино) и два — в Ростовской области (Новочеркасск и Таганрог).

Среди городов-миллионников первое место отдали Москве, второе — Перми (5,1 балла), третье — уступившему ей десятые доли балла Краснодару. Однако ни один из крупнейших российских городов не вошел в первую десятку. Любопытно, что по итогам прошлогоднего аналогичного опроса Москва входила в первую десятку, став единственным городом-миллионником в ТОП-10.

«В целом россияне оценивают состояние городской дорожной сети и парковки в своих районах довольно низко: на 4,5 балла из десяти. Почти половина опрошенных считают дороги и ситуацию с парковками крайне неудовлетворительными: 44,5% респондентов поставили им от одного до трех баллов», — отмечают авторы исследования.

Напомним, что, согласно индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума, лучшие дороги в мире находятся в Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре и Швейцарии, а замыкают десятку лидеров Соединенные Штаты. В тройку антилидеров по качеству дорог вошли Мавритания, Демократическая Республика Конго и Гаити.

Россия в этом списке расположилась на 114-й строчке рейтинга из 137. Из ближайших соседей отметим Украину, которая расположилась на 130-й позиции, а также Казахстан — у этой страны 115-е место.

Денис Смольянов
Надежда Гурина