Volkswagen может поделиться своей платформой с Ford

Слухи о возможном расширение сотрудничества двух автопроизводителей, судя по всему, начинают подтверждаться
Читайте также
Auto article image: 70505
Самый доступный кроссовер Volkswagen: вся информация и фото
Прямо сейчас в Амстердаме проходит премьера нового Volkswagen T-Cross. Смотрите онлайн с этого события!

Напомним, что еще летом этого года Volkswagen и Ford подписали меморандум о сотрудничестве в сфере коммерческого транспорта. Подробности проекта не раскрывались, но подчеркивалось, что оба производителя объединят усилия по разработке и производству новых моделей. Речи об объединении или создании полноценного альянса, уверяли представители Volkswagen и Ford, не идет. Партнерство предполагает исключительно технологическое и научное сотрудничество.

Вместе с тем, ранее в СМИ появлялась информация, что Volkswagen и Ford готовы выйти за рамки коммерческого транспорта. Например, в этом месяце источники издания The DetroitBureau сообщали, что стороны уже ведут переговоры по этому вопросу. Официально в Volkswagen и Ford информацию не подтверждали.

Отметим, что на этом фоне особенно интересно выглядит последнее заявление главного финансового директора Volkswagen Фрэнка Уиттера. По его словам, стратегия автопроизводителя заключается в том, чтобы сделать компанию более открытой для партнерств, пишет Automotive News.

Отвечая на вопрос, может ли концерн поделиться с Ford новой архитектурой для электромобилей под названием MEB, Уиттер такой возможности не исключил.

«Возможно ли предоставление доступа другим брендам (прим. – к платформе), не входящим в VW Group? Теоретически возможно. Но решения нет», - сказал он.

Одна из областей, в которой Volkswagen хотел бы объединить свои усилия с другими игроками, — разработка автономных транспортных средств. Развитие подобных технологий в одиночку обходится слишком дорого производителям, признает Уиттер.

Не исключено, что Volkswagen и Ford могут расширить свое сотрудничество именно в этой сфере. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что стороны обсуждают этот вопрос. В частности, речь шла о совместном создании автономных транспортных средств.

Надежда Гурина