Сколько-сколько? Самые большие автомобильные штрафы в истории

Превысить скорость и отдать сотни тысяч? Легко! Специально для любителей пожаловаться на строгость ПДД в России рассказываем о самых высоких штрафах.

750 000 долларов, Швейцария

Самый высокий штраф в мире за превышение скорости получил в 2010 году 37-летний житель Швеции. Он путешествовал по Швейцарии на автомобиле марки Mercedes-Benz SLS. На трассе Берн — Лозанна видеокамера зафиксировала, что скорость автомобиля составила 290 км/ч — что превышало установленный лимит больше, чем в два раза.

Полиция вскоре задержала гонщика, правда, его имя прессе так и не назвали. Офицер, проводивший задержание, сообщил, что автомобилю понадобилось проехать больше километра, чтобы затормозить.

BMW ix полиции Швейцарии
Источник: BMW

Сумма автоштрафов в Швейцарии зависит от доходов правонарушителя. Поскольку выяснилось, что владелец авто весьма богат, суд постановил выплатить за нарушение 650 000 евро, по курсу на тот момент составляло около 750 тысяч долларов.

200 000 долларов, Финляндия

Житель Хельсинки и владелец одного из местных хоккейных клубов Юсси Салоноя заплатил 200 000 $ за быструю езду. Согласно отчету полиции, он проигнорировал знак с ограничением скорости в 40 км/ч и продолжил разгонять свой автомобиль до 80-90 км/ч. 

Известно, что Салоноя сидел за рулем Ferrari: скорость, которую зафиксировал регистратор, далека от предельных возможностей автомобиля. Однако в Финляндии также исчисляют сумму штрафа в зависимости от того, сколько зарабатывает нарушитель. Будь доход «гонщика» меньше, он бы отделался более легким взысканием.

Mercedes-Benz CLS финской полиции

100 000 долларов, Финляндия

По данным того же издания, штраф на 100 000 $ пришлось заплатить в 2002 году одному из высокопоставленных лиц из финской компании Nokia. Его нарушение скоростного режима не было большим. Мужчина ехал на мотоцикле со скоростью около 70 км/ч, а разрешенный лимит составлял 50 км/час. Но суд вновь взял во внимание размер годового дохода нарушителя.

12 000 долларов, Канада

Такой штраф выписал суд канадской провинции Альберта местному мотоциклисту в 2010 году. Он двигался со скоростью около 250 км/ч в окрестностях Эдмонтона. По законам Канады, самый большой штраф, который может получить водитель за превышение скорости, составляет не больше 1000 американских долларов (около 1200 канадских долларов).

Канадская полиция

Однако мужчина пошел с судом на сделку и согласился заплатить больше в обмен на то, что ему оставят водительские права. Подобная практика — не редкость в канадских судах. В том же году другой мотоциклист заплатил 8500 (в американских долларах) суду Альберты за аналогичную сделку.

12 000 долларов, ОАЭ

В 2012 году полиция Дубая (ОАЭ) за один день двенадцать раз (!) остановила мужчину на спортивном автомобиле за превышение скорости. По совокупности нарушений сумма штрафа составила чуть более 12 000$. 

Lamborghini Urus полиции ОАЭ

8000 долларов, Великобритания

В Англии, как и во многих других странах мира, размер штрафа зависит от того, насколько была превышена скорость и в каком месте (в городе или на загородном шоссе). Кроме того, учитывают состояние водителя — был ли он пьян или одурманен наркотиками при управлении автомобилем. Максимальные суммы штрафов могут колебаться в диапазоне от 2000 до 4000 $.

Однако водителю автомобиля Porsche 911, которого остановили в 2007 году в окрестностях Лондона пришлось сделать двойную выплату. Суд счел его превышение скорости недопустимым. Согласно данным регистраторов, нарушитель ехал со скоростью 276 км/ч. Кроме того, водитель вел себя развязно, хамил суду и отказался признать свою вину, несмотря на все доказательства.