Австралийцы построят новый «Титаник» (это не шутка)

Компания Blue Star Line сообщила о возобновлении проекта по строительству точной копии печально известного круизного лайнера

Идея возродить спустя 110 лет «Титаник» пришла австралийскому бизнесмену Клайву Палмеру. Проект стартовал еще в 2015 году, однако из-за финансовых трудностей разработку «Титаника-2» пришлось заморозить. Теперь же в компании Blue Star Line заявляют о том, что свой первый рейс лайнер совершит уже в 2022 году, пишет USAToday.

Отмечается, что «Титаник-2» будет почти точной копией, затонувшего в ночь на 15 апреля 1912 года лайнера. Судно сможет вместить 2,4 тысячи пассажиров и 900 членов экипажа. Интерьер корабля, включая столовые, знаменитую лестницу, а также капитанский мостик будут максимально повторять оригинал. Единственное отличие от первого «Титаника» — техническая начинка. Сообщается, что лайнер получит все современные навигационные и прочие системы.

Предполагается, что круизное судно будут строить на верфи в китайской провинции Цзянсу. В свое первое путешествие лайнер «Титаник-2» отправится из Сингапура. Затем судно будет задействовано на маршруте «Саутгемптон-Нью-Йорк», на котором должен был работать первый «Титаник».

Надежда Гурина