Госдума поддержала отмену бумажных полисов ОСАГО

Депутаты приняли в первом чтении поправки в законодательство об ОСАГО, уравнивающие статус бумажного и электронного полисов автогражданки

Документ предполагает введение единого подхода к заключению договора ОСАГО на бумажном носителе и в виде электронного документа. Таким образом, предъявлять распечатку полиса сотруднику ГИБДД станет необязательно.

Фактически поправки означают, что автовладелец может не иметь при себе ни распечатки электронного полиса ОСАГО, ни бумажного полиса на бланке строгой отчетности, но при этом остается норма закона, согласно которой при желании автовладелец может получить у страховой компании полис на бланке, пояснил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.

«Просто есть люди, которые опасаются, что их ГИБДД проверит и так далее. В этом смысле ничего не меняется. Меняется только вот эти странные нормы, что надо возить распечатку», - добавил замминистра.

Законопроект также запрещает предъявлять регрессные требования по ОСАГО пешеходам, получившим травмы в результате ДТП, а также к наследникам и родственникам погибших пешеходов и в целом уточняет порядок компенсационных выплат по ОСАГО.

Также законопроектом предусмотрено реформирование «зеленой карты» — чтобы иностранные граждане могли покупать полисы в электронном виде, а российская таможня проверяла их наличие.

Денис Смольянов
Надежда Гурина