Внедорожники с приставкой «супер»: на что способен тюнинг

Благодаря усилиям многочисленных тюнинг-ателье, внедорожники давно уже не месят грязь, а все больше соревнуются со спорткарами. А уж по роскоши им по силам поспорить даже с президентскими лимузинами

Автомобиль за 138 миллионов рублей

Не успел внедорожник Rolls-Royce Cullinan поступить в продажу, а немецкое ателье Klassen уже представило свое видение того, как должен выглядеть этот автомобиль. Во-первых, немцы считают, что для очень богатых людей стоковый Rolls-Royce Cullinan слишком тесен. И они врезали после центральной стойки метровую вставку, из-за чего колесная база машины увеличилась до 4295 мм, а длина до 6375 мм. Заодно немцы удлинили задние двери и немного изменили крышу, которая по желанию заказчика может быть панорамной.

content image for: 70418

А во-вторых, пассажиры такого автомобиля должны чувствовать себя в полной безопасности. Что подразумевает бронирование кузова до седьмого уровня защиты, впрочем, по желанию клиента машина может быть забронирована по высшему, девятому уровню. Кроме того, ателье Klassen предлагает переделанный салон с Hi-End аудиосистемой Bang & Olufsen, 40-дюймовым ЖК-телевизором, отделкой дорогими сортами кожи и дерева, мультимедийной системой, управляемой со смартфона, и улучшенной шумоизоляцией. За этот лимузин-внедорожник придется отдать 1,8 млн евро или 138 млн 457 тыс. рублей. Стоит отметить, что стоковый Rolls-Royce Cullinan, который доберется до России в январе следующего года, будет стоить около 25 млн рублей.

Правильный «Гелик»

Культовое немецкое ателье Brabus не могло оставить без внимания новейший Mercedes-AMG G 63 и представило его «прокачанную» версию Brabus 700 Widestar. Внедорожник получил новый обвес, включающий расширенные колесные арки (ширина автомобиля увеличилась на 100 мм), новый капот, бамперы, крылья, радиаторную решетку, выхлопную систему из нержавеющей стали, патрубки которой выведены под пороги. На крыше появились два светодиодных прожектора, а над пятой дверью — трехсекционный спойлер.

content image for: 70418

При открытии дверей на порогах загорается неоновый логотип Brabus, попутно салон отделали алькантарой, сиденья перетянули новой двухцветной кожей. Появились новые напольные коврики, вставки из карбона и алюминия. Дополняют картину 23-дюймовые кованые диски Brabus Platinum Edition и спортивная резина Pirelli размерностью 305/35 R23. Подверглась доработке и четырехлитровая би-турбо «восьмерка». Благодаря перепрограммированию блока управления двигателем, увеличению наддува и установке новых воздушных фильтров, мощность удалось поднять с 585 до 700 л.с., а крутящий момент вырос с 850 до 950 Н∙м. На покорение первой сотни машине теперь требуется 4,3 с, а максимальная скорость ограничена на отметке 240 км/ч. К сожалению, немецкое ателье не сообщает, в какую сумму обойдется данная «прокачка» потенциальному заказчику.

Красивый Urus

Московское ателье Top Car предложило пакет для Lamborghini Urus. Москвичи оперативно разработали карбоновый обвес, который включает новый капот, радиаторную решетку, нижнюю часть переднего бампера, расширители арок, накладки на крылья, пороги, молдинги, задний диффузор и два задних спойлера. Есть и еще одно интересное решение — внутренняя часть капота отделана кевларовой камуфляжной тканью. Подобная «фишка» отныне станет своеобразной визитной карточкой ателье Top Car. По желанию заказчика можно установить весь обвес целиком, а можно ограничиться отдельными элементами, что позволит сэкономить. Так, капот обойдется в 555 000 рублей, передний бампер в 216 000 рублей, задний диффузор в 270 000 рублей, а спойлеры в 198 000 рублей. Клиент может оставить детали неокрашенными или за дополнительную плату они будут окрашены в цвет кузова. Top Car предлагает только обвес, решив что 4-литровый мотор мощностью 650 л.с. в доработке не нуждается — мол, разгон до первой сотни за 3,6 с и «максималка» в 305 км/ч более чем достаточны. Стоит отметить, что в России стоковый Lamborghini Urus стоит 15 млн 200 тыс. рублей, так что новый обвес от Top Car увеличит цену машины почти на 10%.

content image for: 70418
Александр Плеханов