Новый скандал вокруг Audi: теперь с подделкой номеров

Компанию заподозрили в подделке VIN-номеров и протоколов тестов, чтобы получить разрешение на эксплуатацию автомобилей в Южной Корее
Читайте также
Auto article image: 70267
Самая крутая Audi: известна дата начала продаж в России
Audi планирует начать продажу электромобиля e-tron, который был представлен на автосалоне в Париже, в 2019 году

Автоконцерн Audi в течение нескольких лет предоставлял южнокорейским властям ложные сведения, касающиеся данных о выбросах вредных веществ и расходе топлива, выяснила газета Süddeutsche Zeitung, пишет РИА Новости. По информации издания, подделкой тестовых протоколов с 2013 года занимались сотрудники на заводах в Ингольштадте и Неккарзульме.

Сообщается, что в настоящее время ведется расследование в отношении трех сотрудников Audi. Издание отмечает, что автопроизводитель также ведет внутреннее расследование с 2016 года, но по собственной инициативе не передал данные прокуратуре. Новые документы попали в руки правоохранителей лишь в марте 2017 года в результате обыска в связи с «дизельным скандалом» в центральном офисе Audi в Ингольштадте.

Напомним, что после тех обысков вопросы также возникли к занимавшему тогда пост гендиректора Audi Руперту Штадлеру. Летом этого года правоохранительные органы Германии задержали топ-менеджера в связи с «дизельным скандалом». В настоящее время Штадлер находится под следствием. 3 октября наблюдательный совет концерна Volkswagen уволил его с поста гендиректора Audi.

Денис Смольянов
Надежда Гурина