Auto article image: 70327

Крылья, лампы и замки: что купить для велосипеда

Денис Лукин

Поколение 30-40 летних наверняка помнит мультфильм 1985 года «Крылья, ноги и хвосты», в котором гриф учил страуса летать. Необычная манера рисунка, циничный сюжет и фразы, которые сделали творение культовым

Крылья

И если о важности ног в катании на велосипеде вопросов нет, то крылья всегда были спорным аксессуаром. Одни категорически «против», так как крылья якобы портят внешний вид байка, другие не представляют, как без них ездить в дождь или зимой.
Обе категории велосипедистов по-своему правы. Крылья — это целая вера! Тут либо ты адепт, либо нет. Ведь в дождь ты и так промокнешь, а после дождя можно катить со скоростью до 15 километров в час и оставаться чистым. Велосипед испачкается, конечно, но филейная часть ездока едва ли.

content image for: 70327

Однако скоро зима, и тогда без хороших крыльев начнёт страдать велосипед, а не только одежда его владельца. Хорошими можно считать только полноразмерные крылья, которые закрывают большую часть заднего колеса и треть переднего. Все остальные варианты крыльев — это бутафория и пустая трата денег!

Полноразмерные крылья защищают людей по всему миру. Достаточно взглянуть на тот же Амстердам. Погодка та ещё! Но люди ездят круглый год и одеваются в офисные костюмы и платья. К тому же технология производства таких аксессуаров шагнула далеко вперёд, и сейчас даже есть модели со светящейся полосой и встроенным фонариком.

Лампы

«Осень наступила, падают листы — мне никто не нужен, кроме ты!» Речь о хорошем велофонаре, а лучше двух! Ведь светает теперь поздно, а темнеет рано. Если у вас глаз как у кошки, то можно ограничиться лишь «маячками» — светодиодными мигающими лампочками. Водитель автомобиля заметит вас в любую погоду и время суток, но освещать дорогу такие маячки будут едва ли.

content image for: 70327

Следующий уровень — недорогие фонари стоимостью до 1000 рублей. Но они годятся лишь для прогулок по освещенным улочкам или паркам с широкими дорожками. Выбирая такой фонарь, обращайте внимание на водонепроницаемость, вес и количество батареек (есть фонари, которые заряжаются от USB, они удобнее, но стоят чуть дороже). Но если вы катаетесь по лесу, то надо брать «серьезные» фонари стоимостью 3-6 тысяч рублей. Они «бьют» далеко и освещают дорогу не хуже какой-нибудь современной Audi.

Замки

В 2000-м году, когда я учился в автошколе, у меня увели велосипед. Он стоял в коридоре между уличной дверью и входом в класс. Получив психологическую травму, я больше не оставляю велосипед непристёгнутым. Видимо по этой же причине, не покупаю яркие велосипеды. Все они серого или чёрного матового цвета, чтобы не привлекать внимание злоумышленников. Воры как вороны — кидаются на всё блестящее и яркое.

content image for: 70327

Чтобы не остаться без двухколёсного друга, лучше купить трос длиной минимум 1 метр и толщиной хотя бы 10 мм. Я пользуюсь как раз таким и оставляю велосипед на целый день на улице, пока сижу в офисе. Длина в один метр объясняется необходимостью привязать к чему-либо не только раму, но и оба колеса. Кто бывал в Европе, наверняка видел там прикованные рамы, но без колёс. Это происходит как раз из-за наивности хозяина. Разобрать велосипед можно за считанные секунды, помните об этом! Поэтому короткие замки не вариант, если вы оставляете байк без присмотра хотя бы на полчаса. Исключение только для моделей, колёса которых крепятся на гайках. Да и то лучше оставить рядом с охранником, который хотя бы сможет спугнуть вора.

Замков на рынке очень много. От самых лёгких и дешёвых, до дорогих, надёжных, но очень тяжёлых. Но при этом помните — любой замок вскрывается профессионалами за две минуты. Чтобы уменьшить вероятность угона, не только пристегивайте оба колеса, но и снимите седло. Делается это быстро, седло мало весит и не занимает много места в рюкзаке, а велосипед без седла малопривлекателен. Почтальон Печкин ведь почему вредным был — у него седла не было!

Денис Лукин