Осеннее подорожание авто: процесс начался

По экспертным оценкам, по итогам года автомобили в России могут прибавить в цене 10%
Читайте также
Auto article image: 70066
Выбираем автомобиль: как не потерять много через три года
Во всем мире так называемые рейтинги остаточной стоимости автомобилей являются очень важным инструментом

Сегодня о повышении цен с 1 октября объявил GM-АВТОВАЗ. В среднем ценник на все комплектации Chevrolet Niva, а их шесть — L, LC, GL, LE, GLC, LE+ — поднимается на 5 тыс. рублей. Таким образом, в топовой комплектации автомобиль обойдется в 775 500 рублей, базовая версия подорожает до 628 000 рублей. В компании очередное повышение цен (третье с начала года) объясняют удорожанием комплектующих изделий и внешними факторами.

Отметим, что до GM-АВТОВАЗ стало известно о скором изменении ценников на автомобили Lada семейства Vesta и Largus. Ожидается, что с 1 октября модели подорожают в среднем на 10 000 рублей. Ранее также сообщалось об изменении цен на четыре модели Renault. В частности, дороже стали Logan, Kaptur, Duster и хэтчбек Sandero.

По оценке экспертов, до конца года цены на автомобили могут вырасти примерно на 10%. Об этом в эфире «Радио Автодор» сообщил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. По его словам, с начала 2018 года новые автомобили уже подорожали примерно на 6-7%, а до конца года вполне можно ожидать роста цен еще на 2-3%.

Кроме этого, эксперт добавил, что в начале следующего года продажи ожидаемо упадут — это традиционное явление, связанное с долгими каникулами и праздниками. А вот то, что с 1 января 2019 года НДС в России повысится на 2%, несомненно, скажется на изменении цен на автомобили.

Надежда Гурина