Запись продажи ОСАГО на видео: что будет с ценами

Эксперты оценили, чем обернутся для водителей новые требования к страховщикам
Читайте также
Auto article image: 70167
ДТП: в Госдуме предлагают облегчить жизнь водителям
Страховщиков предлагают обязать полностью выплачивать ущерб и компенсации судебных расходов из-за ДТП даже при отсутствии полиса ОСАГО у виновника аварии

Как рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в настоящее время готовятся поправки в закон об ОСАГО, которые обязывают страховщиков вести видео- и аудиозапись при продаже полисов. По его словам, соответствующий пакет изменений может быть внесен в парламент уже в осеннюю сессию, пишет газета «Известия».

Депутат отметил, что данные планируют передавать в специально созданную единую базу, где они будут храниться в течение всего срока действия полиса. По оценке парламентария, затраты страховщиков окажутся несущественными. Однако участники рынка оценили их в несколько миллиардов рублей. По оценке экспертов, полисы из-за этого могут подорожать на 5%.

По оценке зампреда рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по реформированию страхования Артура Мурадяна, компании могут потратить на реализацию инициативы до 10 млрд рублей.

Деньги пойдут на закупку аппаратуры для аудио- и видеосъемки и хранение этих данных на серверах, которые нужно покупать, арендовывать, обслуживать, платить за электричество, отметил эксперт. Ведь для того, чтобы передать данные в единую базу, страховщики должны сначала сохранить их у себя. Для этого им будут нужны отдельные серверы.

Денис Смольянов
Надежда Гурина