Звание грузовик года получила неожиданная новинка

В этом году лучшим в сегменте грузового автотранспорта признали тяжелый грузовик Ford F-Max

Официально о победе Ford будет объявлено сегодня вечером на выставке коммерческого автотранспорта (IAA), которая проходит в Ганновере (Германия). Вместе с тем, как передает корреспондент «Авто Mail.Ru», на стенде марки поспешили проговориться, что именно их новинка удостоилась главной награды. Победа Ford интересна тем, что бренд не принадлежит к так называемой «большой семерке» производителей грузовиков в Европе (Mercedes-Benz, MAN, DAF, Iveco, Scania, Volvo и Renault).

content image for: 70154

Грузовик F-Max получил турбодизельный двигатель объемом 12,7 л мощностью 500 л.с. (2500 Н∙м). Мотор работает в сочетании с автоматической 12-ступенчатой коробкой передач ZF TraXon. Известно, что новые грузовики Ford будут собираться в Турции и, как ожидается, производитель предложит богатое оснащение. Цена новинки пока не раскрывается, но, скорее всего, стоимость грузовика будет на уровне или даже ниже конкурентов.

Премия «Грузовой автомобиль года» присуждается ежегодно группой профессиональных европейских автомобильных журналистов машине, запущенной в производство в течение предшествующих 12 месяцев. В прошлом году главная награда отошла DAF XF/CF. Компания Ford в последний раз получала эту премию в 1982 году за модель Cargo.

P.S. Более подробно о победителе конкурса «Грузовой автомобиль года» читайте в обзоре, который в ближайшее время выйдет на «Авто Mail.Ru»).

Алексей Кованов