В отношении BMW, Daimler и Volkswagen открыли расследование

Еврокомиссия заподозрила автоконцерны в сговоре с целью «ограничить разработку и внедрение систем контроля за выбросами для автомобилей»
Читайте также
Auto article image: 69678
Автопроизводителей уличили в новых трюках при тестировании машин
Некоторые из производителей намеренно преувеличивали количество выхлопных газов во время тестирования автомобилей, чтобы установить более высокий базовый уровень к 2020 году

Еврокомиссия (ЕК) открыла антимонопольное расследование в отношении компаний BMW, Daimler и концерна Volkswagen Group (Volkswagen, Audi, Porsche) в связи с возможным сговором по внедрению технологий очистки выбросов. Отмечается, что на данный момент «достаточных доказательств» того, что компании нарушили антимонопольное законодательство, у ЕК нет. Официальный срок окончания расследования не установлен, передает ТАСС.

Еврокомиссия открывает официальное антимонопольное расследование в связи с возможным сговором между BMW, Daimler и группой VW (Volkswagen, Audi, Porsche) по разработке и внедрению технологий для очистки выбросов бензиновых и дизельных легковых автомобилей. Сговор, в случае, если он будет доказан, мог лишить потребителей возможности покупать менее загрязняющие [окружающую среду] автомобили, несмотря на то, что технология была доступна производителям
Маргрете Вестагер
комиссар ЕС по вопросам конкуренции

В рамках расследования ЕК намерена оценить, вступали ли вышеуказанные автопроизводители в сговор, чтобы «ограничить разработку и внедрение систем контроля за выбросами для автомобилей».

Издание напоминает, что в конце июля журнал Spiegel сообщил, что пять автопроизводителей — Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler — с 1990-х годов согласовывали свои действия по производству, стоимости, поставщикам деталей для автомобилей и даже по установке механизмов для очистки выхлопных газов в дизельных машинах.

Денис Смольянов
Надежда Гурина