Тарифы ОСАГО еще раз проверят перед грядущей реформой

Необходимость этого вызвана статистикой первого полугодия 2018 года, показавшей снижение выплат по ОСАГО на 35,8%
Читайте также
Auto article image: 68650
ОСАГО: как получить больше (и не на ремонт)
Не все знают, но при аварии от страховой компании можно получить не только направление на сервис

ЦБ РФ проведет повторное актуарное исследование тарифов ОСАГО перед тем, как направлять на регистрацию в Минюст проект указания о расширении тарифного коридора на 20% вниз и вверх. Об этом, как передает ТАСС, заявила замдиректора департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина. При этом она не уточнила, планирует ли ЦБ по итогам оценки менять параметры предполагаемого расширения коридора.

У нас поменялась немножко ситуация на рынке, это все знают. Это серьезный тренд, мы не можем его не учитывать. Это вопрос понимания, [20% расширение коридора] - это потолок, не потолок, какие там есть тенденции. Нам надо иметь нормальное представление - насколько эта тенденция сохранится, чем она вызвана
Светлана Никитина
замдиректора департамента страхового рынка ЦБ

Ранее стало известно, что Банк России решил не менять тарифы в одиночку, а вынести изменения, которые он совместно с Минфином готовит уже не первый год, на широкое обсуждение. Изначально ожидалось, что тарифный коридор будет расширен в конце августа.

Предполагается, что нижняя и верхняя границы тарифного коридора сдвинутся для всех видов транспортных средств на 20%. В результате максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, а минимальная будет понижена с 3432 до 2746 рублей. Для мотоциклов и мотороллеров верхняя граница снизится на 10,9%, а для легковых автомобилей юридических лиц на 5,7%.

Кроме того, ЦБ готовит ряд существенных изменений в процедуре формирования тарифа. Предполагается реформирование коэффициента бонус-малус (КБМ) и переход на годовой порядок его расчета. Сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО.

Надежда Гурина