Властям понравилась идея видеофиксации покупки ОСАГО

ЦБ и Минфин поддержали предложения депутатов о введении обязательной аудио- и видеофиксации покупки полиса и об отказе от учета износа деталей при денежных выплатах по страховке
Читайте также
Auto article image: 69736
Все подвохи ОСАГО: как не «попасть на деньги»
Некоторые водители думают, что если они купили полис ОСАГО, то волноваться больше не о чем — мол, страховка от всего защитит. Однако имея полис ОСАГО, нужно помнить о некоторых важных вещах, дабы не попасть потом в неприятную ситуацию

В Госдуме состоялись парламентские слушания по тарифной реформе ОСАГО, в ходе которых стало ясно, что приготовленными обновлениями в ОСАГО дело не закончится, пишет «Коммерсант». Так, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что «есть вопросы, связанные с учетом износа автомобилей при денежном возмещении». Речь идет о том, что сумма возмещения, выплачиваемого страховщиками на ремонт, бывает недостаточной. В настоящий момент 13% всех возмещений по ОСАГО осуществляется ремонтом.

Кроме того, Аксаков назвал интересным предложение главы совета регионального отделения «Справедливой России» в Крыму Виктории Билан ввести обязательную аудио- и видеофиксацию при продаже ОСАГО. Билан рассказала, что на полуострове не работают страховщики, от их имени действуют агенты, сами компании не хотят продавать ОСАГО: «Идут на различные ухищрения — нет бланков, зависла программа и так далее».

Эти идеи поддержал зампред ЦБ Владимир Чистюхин. По его словам, участники рынка «созрели для обязательной аудио- и видеофиксации» продаж, кроме того, ЦБ готов обсуждать изменения в ОСАГО, по которым при оплате деньгами убытка расчет может строиться из калькуляции новых запчастей. Он также сообщил, что ЦБ обсуждает введение контроля за агентами страховщиков, чтобы избежать навязывания автовладельцам дополнительных услуг. Кроме того, проверки ЦБ выявляли факты установки «заглушек» на сайтах продавцов, которые не давали оформить электронный полис. Предложения поддержал и замминистра финансов Алексей Моисеев.

Страховщики же высказались резко против. По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, обязанность видеофиксации увеличит издержки. «Это большие затраты. У нас в правилах профдеятельности союза уже два года существует норма о праве потребителя записывать аудио и видео, если страховщик отказывает в продаже. За это компании грозит штраф 50 тыс. руб. Но страховщиков, которых мы за это оштрафовали, — единицы. Потому что автовладельцы этим не пользуются», — пояснил он.

Надежда Гурина