Популярную автоподставу засняли на видеорегистратор

Мошенники устраивают засады на пешеходных переходах, а затем вымогают у водителей деньги за якобы разбитый телефон

Схема развода работает следующим образом. Мошенники загораживают своим автомобилем обзор другим участникам дорожного движения, паркуясь в непосредственной близости от пешеходного перехода. После этого преступники внезапно выходят на дорогу и ударяют проезжающий мимо автомобиль. Затем выясняется, что водитель, который не успел притормозить на переходе, якобы задел пешеходов и сломал очень дорогой телефон или часы. При этом якобы пострадавшие готовы не вызывать наряд ДПС и разойтись на месте. Стоимость решения вопроса мошенники оценивают в зависимости от ситуации. В случае с автором видео с него требовали деньги на ремонт телефона стоимостью 50 000 рублей.

Отметим, что такая автоподстава очень распространена. В прошлом году в Москве накрыли целую банду таких мошенников. Так подставщик прикидывался пострадавшим от ДТП, жаловался на нестерпимую боль в левой руке, демонстрируя разбитые наручные часы известной марки. В ходе последующего диалога он представлялся высокопоставленным чиновником (!) и, угрожая водителю автомобиля, требовал возмещение ущерба.

Получив согласие на оплату ремонта, преступник имитировал звонок в салон элитных часов, описывал их повреждения и после фиктивного разговора объявлял примерную стоимость — 300 тысяч рублей. После этого, ссылаясь на большую загруженность по работе, уезжал с места происшествия, при этом вызывал своего псевдопомощника, который следовал с потерпевшими за денежными средствами. Получив их, он скрывался в неизвестном направлении.

Надежда Гурина