Auto article image: 70043

Лайфхак: как обслужить велосипед за 30 минут

Денис Лукин

На велосипеде надо не только кататься. Его надо и обслуживать. Конечно, можно поехать в мастерскую, где всё сделают профессионально. Но это деньги и время. Между тем, сделать велосипеду техобслуживание может каждый


Расскажем о методе «без капли воды». Он подойдёт для слегка загрязнённых велосипедов.

Чистим цепь

Смазать цепь может каждый. Делать это необходимо тогда, когда во время катания слышен свист, скрип и прочие неприятные звуки. Цепь должна шелестеть как на новом велосипеде!

Многие делают ошибку — льют смазку на цепь, надо это или нет. В этом случае на неё налипает дорожная пыль, грязь от влажной дороги, и всё это чёрное месиво пачкает не только блестящие звёздочки, но и раму, а также одежду велосипедиста. К тому же грязь работает как абразив, «съедая» звёздочки и растягивая цепь.

content image for: 70043
Цепь снаружи всегда должна быть сухой и чистой, а если звёзды не чёрные, а покрыты хромом, то должны ослепительно сиять. Смазка должна быть внутри цепи, в каждом её ролике. Большая ошибка лить смазку сверху на грязную цепь.

Процесс смазки


Напомним, речь идёт о сухом методе. Он не приветствуется веломастерами, но иногда просто нет возможности снять цепь и вымыть её в солярке (именно она очищает цепь лучше всего).

Поэтому берём кусок ткани, кладем ее на раскрытую ладонь и обнимаем цепь. Далее начинаем вращать педали и вытирать. Постепенно цепь начинает блестеть! Затем берём ткань и закручиваем её так, чтобы получился острый конец и его продеваем в каждое звено цепи, вытирая скопившуюся там грязь.

Когда и внутри цепь заблестела, переходим к звёздам. Желательно не только вычистить грязь между ними, но и, натянув ткань на палец, пройтись по каждому зубу каждой звезды.

content image for: 70043
После нанесения смазки надо дать ей впитаться! Подождите 20-30 минут, затем протрите цепь тканью (удалив излишки смазки) и совершите небольшую поездку. После нее необходимо повторить процедуру.

Осмотр велосипеда

Во время протирания велосипеда от пыли можно разглядеть все новые царапины или, что хуже — трещины (если велосипед старый или были сильные падения). Вытирать раму и обода колёс лучше микрофиброй, так как она меньше всего царапает лак. Еще лучше — использовать так называемую «сухую мойку» — специальную жидкость, которая «обволакивает» частицы пыли и не царапает лакокрасочное покрытие.

Если переключение передач чёткое, к тормозам претензий нет и отсутствуют люфты, то велосипед в хорошем состоянии! Продолжайте поддерживать его и будете долго кататься без ремонтов, а деньги потратите на что-то более полезное. Например, на хорошие фонари или крылья.

Денис Лукин