Kia на автосалоне в Москве: сразу 4 премьеры

На автосалон в Москве Kia привезла четыре важные для России новинки. Главная — это новый Ceed, причем не только в кузове хэтчбек, но и универсал

Что представляет собой хэтчбек, наши постоянные читатели уже знают — редактор «Авто Mail.Ru» Вадим Гагарин недавно протестировал этот автомобиль. И он остался доволен! И не только поведением этой машины на асфальте и неплохим оснащением, но и ценами. Ведь новый Ceed, который оказался благороднее предшественника, стоит в сравнимых комплектациях всего на 20 тысяч дороже (кстати, официальные продажи стартуют сегодня — 29 августа).

content image for: 69977

Что касается универсала, то он появится у дилеров осенью. И если вам нужен практичный автомобиль, то стоит подождать его появления. Ведь прошлая версия этого универсала пользовалась отличным спросом в нашей стране. К тому же и смотрится универсал «живьем» интересно.

content image for: 69977

Если вас интересует техническая сторона дела, то тут почти все как и раньше. Два базовых двигателя хорошо известны по моделям Kia — это атмосферники 1.4 (100 л.с.) и 1.6 (128 л.с.). Более мощный мотор может сочетаться с шестиступенчатым автоматом. Но без новинок не обошлось — теперь в России предлагается Ceed с турбированным 1.4. Выдает он 140 «лошадок» и 242 Нм, которые доступны в диапазоне с 1500 до 3200 об/мин. Коробка передач — семиступенчатый робот с двумя сцеплениями.

compare slider image for: 69977
Kia Ceed универсал
compare slider image for: 69977
Kia Ceed хэтчбек

На втором месте по важности — новое поколение седана Cerato. Впервые эту модель показали в январе на автосалоне в Детройте, но до нас она добралась только сейчас (продажи начнутся в октябре). На российском рынке автомобиль будет представлен со старыми моторами, которые хорошо знакомы нашей публике: это 128-сильный объемом 1,6 литра и 150-сильный объемом 2,0 литра. (Отметим, что отдача младшего из двигателей на седане прошлого поколения составляла 130 л.с.). Коробки передач — тоже из прежнего ассортимента: это 6-ступенчатая механика, которая доступна только для мотора 1.6, а также классический 6-диапазонный автомат (2-литровые машины получат только АКП). И конструктивно Kia Cerato повторяет предшественника: здесь та же полузависимая подвеска сзади и электроусилитель руля. Хотя внешне новинка выглядит заметно свежее и привлекательнее!

content image for: 69977

Ну и, конечно, нужно отметить обновленный Kia Sportage, продажи которого стартуют в четвертом квартале этого года. Sportage обзаведется 8-ступенчатым автоматом, но такая трансмиссия положена только самой дорогой версии — той, что оснащается 185-сильным турбодизелем 2.0 CRDi и полным приводом. Плюс линейка силовых агрегатов расширяется за счет нового бензинового двигателя 2,4 GDI мощностью 184 л.с.

content image for: 69977

Обновленный кроссовер отличается от «дореформенной» машины новыми бамперами, измененной светотехникой и радиаторной решеткой. Интерьер также обновился — появился новый руль, иная комбинация приборов, обновленная мультимедийная система и двухцветная обивка кресел.

Дмитрий Гайдукевич