Как сделать переходы безопаснее: новый способ из Беларуси

Как известно, автомобилист может вовремя не увидеть переходящего дорогу пешехода, если перед переходом припаркованы машины

По инициативе сотрудников Госавтоинспекции, на улице Жарковского в городе Гомеле, вблизи Гомельской областной детской клинической больницы, были установлены гибкие антипарковочные столбики. Сама по себе конструкция представляет установленные перед пешеходным переходом сигнальные столбики, которые, в свою очередь, сужают проезжую часть, тем самым понижают скорость транспортных средств.

content image for: 69932
В то же время уменьшается расстояние, необходимое пешеходам для перехода улицы. Кроме того, пешеход, начинающий переход улицы, более заметен для водителя, поскольку такое обустройство снижает вероятность несанкционированных парковок.

«Основная идея установки данного сооружения — это пресечение фактов парковки автомобилей на проезжей части вблизи пешеходных переходов, а также ближе 15 метров, а главная цель, конечно же, это безопасность пешеходов», — отметил Руслан Колесников, начальник межрайонного отделения организации дорожного движения ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Алексей Кованов