Auto article image: 69920

Обновленный УАЗ «Патриот»: эксклюзивные подробности

Алексей Кованов, Редактор Авто Mail.ru

Юрий Урюков

Ульяновский автозавод рассказал, чем внедорожник 2019 модельного года будет отличаться от предшественника

В местах, где Андрей Звягинцев снимал нашумевший фильм «Левиафан», «Авто Mail.Ru» тестирует предсерийный УАЗ «Патриот». Мы не ошиблись фотографией, это действительно самый первый образец обновленного внедорожника, который представят только в сентябре. Но «Авто Mail.Ru» на нем уже поездил.

content image for: 69920

Внешних изменений почти нет — даже в 10 отличий сыграть не получится. Подскажем, их всего два: новые 18-дюймовые диски «Кару» и шины Continental CrossContact LX Sport. Теперь их ставят на конвейере взамен российской «Камы» или китайских покрышек.

В салоне новшества тоже придется поискать. Подсказка — внимание на стойки кузова, где появились хваткие поручни для пассажиров. УАЗ давно просили их добавить. А вот усиленную шумоизоляцию моторного щита и колесных арок не рассмотреть, можно только почувствовать на слух.

content image for: 69920

Зато по «железу» «Патриот» стал совсем другим. Модернизированный мотор ZMZ Pro (от грузовичка «Профи») развивает 150 сил против 135 ранее. Улучшилась тяговитость: максимальный крутящий момент вырос с 217 до 235 Нм и сместился в зону низких оборотов. Новый ведомый диск сцепления Luk и рычаг коробки передач с демпфером должны сократить вибрации и сделать переключения более плавными.

Полностью переделана ходовая часть. Передний мост выполнили по образцу «Профи» — с открытыми поворотными кулаками, другим углом наклона шкворней и усиленной рулевой трапецией. И уже с завода идет демпфер! Пересмотрены характеристики амортизаторов СААЗ, задние рессоры стали мягче на 6% и лишились одного листа (из трех).

slide image for gallery: 23705 | УАЗ «Патриот» 2019
slide image for gallery: 23705 | УАЗ «Патриот» 2019
slide image for gallery: 23705 | УАЗ «Патриот» 2019
slide image for gallery: 23705 | УАЗ «Патриот» 2019
slide image for gallery: 23705 | УАЗ «Патриот» 2019
14

Диаметр прутка стабилизатора уменьшили с 21 до 18 мм. Иными словами, «Патриоту» попытались повысить плавность хода и точность рулежки. Причем в ход пошли нетипичные для ульяновцев способы вроде тонкой доводки управляемости на полигоне. Результат? Скоро расскажем в подробной публикации.

А пока ответим на популярный вопрос — когда же на «Патриоте» появятся автомат, постоянный полный привод и независимая передняя подвеска? Нас заверили, что работы идут. Новостей надо ждать уже в марте, когда для армейского начальства подготовят первые двухпедальные Патриоты.

В свободную продажу такие машины поступят осенью 2019 года. Производителя коробки пока держат в тайне, но известно, что передач в ней будет меньше шести.
Алексей Кованов
Юрий Урюков