Лайфхаки: как народ борется с плохим асфальтом

Часто люди вынуждены придумывать очень нестандартные ходы для того, чтобы чиновники и дорожные службы все-таки выполнили свою работу и отремонтировали асфальт

Например, в Ленинградской области местные жители решили, что асфальт в их поселке настолько ужасен, что его надо... похоронить. «Асфальт Щегловских дорог. Покойся с миром», — написано на табличке, которую прибили к кресту. Правда, пока этот флешмоб не привел к положительному результату — дороги в поселке Щеглово по-прежнему не отремонтированы.

Отличный способ починить дорогу — это использовать во время чемпионата мира по футболу (ну или других массовых мероприятий) иностранных болельщиков. И опыт Нижнего Новгорода это лишний раз доказал. Фанатов сборных Хорватии и Аргентины так впечатлил размер ямы и тот факт, что она может существовать в центре крупного города, что ребята решили в нее залезть и сфотографироваться. Яма тут же стала знаменитой. И уже на следующий день ее заделали!

Ну а в Саратове в 2015 году жители решили нарисовать на дороге с огромной ямой портрет человека, похожего на губернатора области Валерия Радаева. Картинка получилась выразительной, она тут же разошлась на мемы, а портрет чиновника стали печатать на футболках. Разумеется, власти быстро закрасили как сам портрет, так и начали ремонтировать яму. Кстати, 21-летнего художника местная полиция решила... задержать. Видимо, губернатор Саратовской области был не очень рад видеть свое лицо на асфальте.

content image for: 69904

Кстати, не надо думать, что проблема плохих дорог — это исключительно наша особенность. Оказывается, от некачественного асфальта порой страдают даже в Великобритании. Так, житель британского города Суиндон Невилл Дэйтона устал ждать, пока власти заделают яму на дороге. И поэтому он решил ее заложить... детскими головами. Точнее, головами кукол. По словам Дэйтона, первую куклу кто-то убрал через неделю, тогда британец заменил ее на другую. Дэйтона рассказал, что покупает кукол в благотворительном магазине, где продаются сломанные игрушки. «Поэтому мне не приходится отрезать им головы», — добавил он. На всякий случай, он держит у себя дома несколько запасных голов.

Контент недоступен

А иногда люди просто не в силах дождаться, пока дорожные службы соизволят заделать ямы. И они сами идут и ремонтируют дороги! Например, так поступила 26-летняя жительница Омска Вероника Бобрусь.

Но знаете, что самое интересное? Местные чиновники не придумали ничего лучше, как раскритиковать ответственную водительницу! «Вы понимаете, что девушка “ремонтирует” ямы не по ГОСТам и ТУ. Чем она их засыпает? Простым щебнем или песком? Не асфальт же укладывает. Это не ямочный ремонт, а не пойми что. Она даже не согласовала с нами свои действия!», — заявили в мэрии Омска. Правда, дорогу в том месте все же отремонтировали!

Дмитрий Гайдукевич