В Швейцарии запретили Porsche и Mercedes-Benz

Власти страны перестали регистрировать некоторые автомобили престижных марок

Дизельные страсти продолжают бушевать — власти европейских стран запрещают въезд в города, в США обложили концерн Volkswagen почти трехмиллиардным штрафом, а в Швейцарии объявили персонами нон-грата автомобили Porsche и Mercedes-Benz.

Уже с завтрашнего числа на территории страны вступает в силу запрет на регистрацию Porsche Macan с дизелем 3.0 и Cayenne с дизельным V8, а также микроавтобуса Mercedes-Benz с двигателем 1.6, которые не удовлетворяют местным требованиям по вредным выбросам. Машины, которые уже эксплуатируются на территории страны, санкциям не подверглись (во всяком случае, пока).

Напомним, все началось три года назад, когда концерн Volkswagen уличили в наличии специальных программ управления двигателями для сертификации, в результате чего реальные выбросы не соответствовали заявленным. В результате началась волна расследований, которая затронула и других производителей. А власти таких городов, как Афины, Париж, Рим или Мехико-Сити, уже объявили, что с 2025 года въезд дизельных автомобилей туда будет запрещен.

История дизельгейта

Вадим Гагарин