Создатели «МатрЁшки» опровергли банкротство и пообещали новинку

Информацию о закрытии проекта по разработке российского беспилотного автобуса в «Бакулин Моторс Групп» назвали вымыслом
Читайте также
Auto article image: 61512
Проект «Матрёшка»: в России готовят целую гамму беспилотников
Компания Volgabus разработала концепт будущего семейства коммерческого беспилотного транспорта

Таким образом глава компании Алексей Бакулин прокомментировал информацию о проблемах у проекта «Matrёshka», которая ранее появилась в СМИ. При этом он подтвердил, что проект действительно приостановлен для ряда исполнителей, которые отвечали за отдельные виды работ и не смогли достичь заданных показателей.

Реализация проекта по разработке беспилотного транспортного средства продолжается в рамках новой концепции, соответствующей актуальным мировым трендам в области беспилотного транспорта. Мы расширили зону взаимодействия с командами, занятыми беспилотностью, привлекли новых партнеров

По словам Бакулина, в настоящее время компания ведет работу над прототипом «Матрешка 2.0», который «будет приближен к транспортному средству, оснащен местом оператора и лобовым стеклом, а также органами управления». Премьера прототипа планируется в октябре 2018 года на выставке «Busworld Russia».

Напомним, что «MatrЁshka» — это полностью автономный транспорт, разработанный резидентами Сколково. Он позволяет перевозить пассажиров, грузы и может работать в качестве коммунальной техники. Ранее сообщалось, что до конца года будет выпущен опытный образец беспилотника «MatrЁshka» на 20 пассажиров.

Известно, что автобус управляется компьютером с самообучаемым программным обеспечением. При полном заряде батареи автобус может проехать 130 км с максимальной скоростью 30 км/ч. Стоимость опытного образца автобуса составляет 8,5 млн рублей, при запуске в серию она снизится до 3,5 млн руб.

content image for: 69801
Надежда Гурина