В России выпустят народную версию нового мотоцикла «Иж»

Под таким названием в свободную продажу поступят мотоциклы, разработанные в рамках проекта «Кортеж»

Предполагается, что новые мотоциклы «Иж» предложат не только на российском рынке, но и на зарубежных, рассказал глава Ростеха Сергей Чемезов, передает ТАСС. О каких именно странах идет речь, он не уточнил. «В этом плане мы не ставим никаких знаков различия между рынками», — отметил он.

content image for: 69756
Этот бренд известен с советских времен, сейчас он принадлежит нашему концерну «Калашников», который и ведет работы над новой машиной. Будет ли мотоцикл в точности повторять кортежный, пока сложно сказать. Но в нем точно будут использоваться решения - дизайнерские и технические - которые применяются в мотоцикле для проекта «Кортеж»
Сергей Чемезов
глава Ростеха

Ранее Чемезов сообщал, что испытания мотоцикла завершатся не ранее 2019 года, после чего будет поставлен вопрос о его серийном производстве. В мае глава Ростеха доложил президенту РФ Владимиру Путину, что мотоцикл проекта «Кортеж» практически готов, но его нужно еще «довести до ума».

Напомним, что в ноябре прошлого года концепт-байка «Иж» прошел испытания на сочинской трассе «Формулы-1». Габариты мотоцикла — 2 900 х 940 х 1 250 мм. Масса — 510 кг. Максимальная скорость — 250 км/ч. Разгон до 100 км/ч занимает 3,5 секунды. Оппозитный двигатель развивает 150 л.с. и 180 Нм.

Надежда Гурина