Россия вошла в десятку стран с самым дешевым бензином

Рейтинг государств мира по стоимости литра топлива АИ-95 составило агентство Bloomberg
Читайте также
Auto article image: 69581
В 50-литровый бензобак на АЗС заправили 60 литров — это обман?
Тема недолива продолжает будоражить наших автомобилистов. Поэтому сегодня мы расскажем, что считать недоливом и как добиться правоты

Согласно рейтингу, самый дорогой бензин в мире в Гонконге ($2,09), Норвегии ($2,02) и Нидерландах ($1,93). Также в первую десятку вошли Греция, Италия, Дания, Израиль, Португалия, Финляндия и Франция.

Самый дешевый бензин можно купить в Венесуэле. В этой стране литр АИ-95 стоит менее $0,01. На втором месте расположился Иран — $0,28, замыкает первую тройку Кувейт, где бензин стоит $0,35 доллара за литр.

Кроме того, в десятку стран с самым дешевым топливом также вошли Нигерия, Египет, Саудовская Аравия, Малайзия, Индонезия, ОАЭ и Россия с показателем $0,72 за литр.

Ранее агентство РИА Рейтинг подсчитало сколько литров топлива может купить житель того или иного государства на среднюю зарплату. Лидером рейтинга стал Люксембург. Жители этой страны могут приобрести на свои средние зарплаты 2,8 тысячи литров 95-го бензина. На второй строчке расположилась Норвегия с 2,2 тысячами литров. Третье место поделили Австрия, Великобритания и Швеция, где зарплаты эквивалентны 1,8 тысяче литров бензина.

Россия расположилась на 16 месте с 853 литрами горючего, на последнем, 33 месте, оказалась Украина с 243 литрами.

Денис Смольянов
Надежда Гурина