АВТОВАЗ перестал быть убыточным (но все может измениться)

По итогам первого полугодия этого года российский автоконцерн смог добиться чистой прибыли впервые за шесть лет, однако прогнозы на оставшуюся часть года пока осторожные

Чистая прибыль АВТОВАЗа за первые шесть месяцев 2018 года составила 3,1 млрд рублей против убытка в 4,41 млрд рублей годом ранее (за 2017 год убыток составил 9,7 млрд руб.)

Всего за этот период на российском рынке было продано 169 884 автомобиля Lada, что на 21,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года. В компании отмечают, что бренд Lada достиг самой высокой полугодовой доли на российском рынке легковых и легких коммерческих автомобилей за последние 7 лет — 20%.

Во многом достичь положительных результатов в первом полугодии АВТОВАЗу помогли успешные продажи на внутреннем рынке, растущие экспортные поставки и продолжающиеся мероприятия по сокращению затрат.

Вместе с тем в компании с осторожностью смотрят на вторую половину года. В сообщении АВТОВАЗа подчеркивается, что в оставшиеся месяцы на деятельность Группы могут оказать влияние неясные перспективы.

«Мы оставляем прогноз по росту рынка в 2018 году на уровне 10-12%, но подчеркиваем ряд потенциальных рисков, которые могут оказать влияние на развитие российского автомобильного рынка во II полугодии. Это сокращение мер эффективной государственной поддержки, возможные негативные колебания на валютном рынке и рынке сырья», - прокомментировал президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис.
Надежда Гурина