Одного фото мало: важное решение суда о штрафах с камер

Верховный суд пояснил, что для решения о нарушении только фотографии еще недостаточно

Поводом для решения суда послужило дело жителя Самары, который получил «письмо счастья» от Центра автоматизированной фотовидеофиксации ГИБДД Самарской области. На снимке машина едет по прямой, но в постановлении было указано, что он совершил нарушение — поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой.

Суд первой инстанции посчитал, что водитель виновен, сославшись при этом на письменный отзыв инспектора центра. Так, сотрудник Центра указал, что «на фотоматериале, хранящемся в официальной базе данных, отображено, что водитель допустил проезд из правого ряда налево, проигнорировав требования, предписанные дорожными знаками и разметкой проезжей части дороги», — пишет «Российская газета». С судом первой инстанции согласилась и апелляционная. Однако не согласился Верховный суд.

Он отметил, что из представленных в деле фотографий усматривается лишь то, что автомобиль якобы нарушителя движется прямо, пересекая стоп-линию. Вмененный водителю поворот налево или разворот в неположенном месте или с нарушением правил на снимках не запечатлен.

При этом суд первой инстанции, а также апелляционный не запрашивали дислокацию дорожных знаков и разметки на данном участке дороги. Кроме того, он не допросил инспектора.

В итоге Верховный суд отменил все решения нижестоящих судов по этому делу, а также само постановление о штрафе. А производство по делу прекратил в связи с истечением сроков давности.

Суд также напомнил, что для решения о нарушении только фотографии еще недостаточно. Необходимо исследовать и другие доказательства.

Надежда Гурина