Водителю «заправили» 25 литров воздуха вместо бензина (видео)

В городе Белогорск Амурской области автомобилисты сняли на видео, как счетчик бензоколонки накручивает стоимость и литры, а заправочный пистолет при этом остается совершенно сухим

АЗС, на которой произошел инцидент, принадлежит крупной нефтяной компании. В самой компании изданию «Амурская правда» сообщили, что по описанным фактам была проведена служебная проверка. В результате была выявлена неисправность оборудования: «На данный момент дефект устранен, колонка работает исправно», — добавили сотрудники АЗС.

При этом специалисты, которым известны принципы работы АЗС, подчеркивают, что подобные случаи происходят при неисправности заправочного пистолета. Как правило, пистолет ломают автомобилисты, когда заправляют машину самостоятельно, а значит, это — действительно неисправность оборудования, а не способ обмана автомобилистов.

Вероятно, до этого пистолет потянули и у него внутри сломался газовозврат. Газовозврат стоит для того, чтобы газы из бензобака не попадали в окружающую среду, а попадали обратно в резервуар. Если пистолет нормально работает, отщелкивается, то счетчик перестает крутиться
Технический специалист АЗС
Для справки: массовый недолив — это мошенничество, сбой конкретной колонки и небольшой разовый недолив — административное правонарушение.
Алексей Кованов