Россияне рассказали, где обслуживают свои автомобили

Совместный опрос «Авто Mail.Ru» и аналитического агентства «Автостат» выявил предпочтения российских автовладельцев в плане обслуживания своих машин

Так, пока автомобили находятся на гарантии, большинство российских автовладельцев (85%) предпочитают обслуживать и ремонтировать их у официальных дилеров. На независимые СТО в этот период эксплуатации автомобиля обращаются только 7%. Оставшиеся 8% делают это самостоятельно или у частного механика.

content image for: 69588

Как только гарантийный срок заканчивается, соотношение резко меняется: к официальным дилерам обращаются значительно меньше автовладельцев (лишь 40%), популярность независимых СТО, напротив, становится выше (37%). Соответственно оставшиеся 23% — приходятся на частных механиков и демонстрируют значительное увеличение их доли в ремонтных услугах «не новых» автомобилей.

Опрос показал, что по окончании гарантийного срока к независимым СТО начинают обращаться гораздо чаще, чем к официальным дилерам по целому ряду проблем: ремонт коробки передач (45% против 38% соответственно), ремонт двигателя (43% против 36%), ремонт ходовой части (41% против 27%), кузовной ремонт (51% против 26%).

Особенно велика разница по числу обращений с ремонтом/заправкой кондиционеров и по развалу/схождению колес. В этом виде сервисных услуг к независимым СТО обращаются чаще в два с лишним раза.

Вот только электрику и высокотехнологичную электронику ремонтировать пока автовладельцы предпочитают у «официалов».

Впрочем, в этом случае разница по доле обращений в дилерские центры и к независимым СТО не так велика: 41% против 39%.

Надежда Гурина