Водителям простили штрафы на миллионы долларов

Парламент Армении принял законопроект об амнистии неуплаченных водителями штрафов за нарушение правил дорожного движения за пять лет
Читайте также
Auto article image: 69172
Поворот не со своей полосы: чем грозит, какие штрафы
Это одно из самых распространенных нарушений в крупных городах. Как часто мы видим, как при повороте направо/налево какой-то «умник» решает повернуть с другого ряда. Что грозит нарушителю?

Амнистия распространится на 150 тысяч административных протоколов, составленных за нарушения, обнаруженные техническими средствами, и на 700 тысяч протоколов, составленных сотрудниками Дорожной полиции. При обсуждении вопроса в парламенте заместитель министра юстиции Армении Артур Ованнисян заявил, что для лиц, которые в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года заплатили штрафы, также будет применена амнистия.

«Эти водители не будут считаться лицами, совершившими правонарушения», — отметил он.

Как сообщалось ранее, полиция Армении с 23 мая внесла изменения в политику привлечения водителей к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В ряде случаев водители будут освобождены от уплаты штрафов за те нарушения, которые не повлекли тяжелых последствий, не стали препятствием для автомобильного движения или не создали аварийных ситуаций.

В результате амнистии будут аннулированы штрафы на сумму 13,7 млрд драмов или $28 млн 250 тыс.

«Полиция Армении надеется, что изменение политики повысит уровень ответственности водителей, и правоохранители не будут вынуждены вновь ужесточать контроль за безопасностью дорожного движения», — отметили в пресс-службе.