Auto article image: 69564

Renault обновила Logan и Sandero для России

Алексей Кованов, Редактор Авто Mail.ru

Прием заявок уже открыт во всех дилерских центрах Renault, а продажи стартуют через пару недель

Дождались! В Европе обновлённое семейство (правда, под локальной маркой Dacia) дебютировало полтора года назад, а следом появились машины для рынков Турции и Украины. Теперь долгожданные обновки, наконец, получили машины для России, Казахстана и Беларуси — их, напомним, делают на одной из ниток АВТОВАЗа.

1

Внешность. Распознать новинку можно, в первую очередь, по «взгляду» — новые фары отличаются другим рисунком, а когда водитель повернёт ключ зажигания, станут видны «полумесяцы» светодиодных ходовых огней. Завершают список изменений новые передний бампер и решётка радиатора.

compare slider image for: 69564
Было
compare slider image for: 69564
Стало

Оформление кормы и вовсе ничем не отличается от нынешних машин! Хотя французская марка оформляла российский патент на куда более интересный вариант рестайлинга — с изменёнными задними фонарями и бампером, а также другой крышкой багажника, с нишей для номерного знака.

2

Интерьер. В салоне фактически единственной обновкой стало другое рулевое колесо... (Как уверяет пресс-служба Renault, из более качественных материалов и с более удобным хватом). Так что надежды получить, как минимум, другую центральную консоль, к сожалению, не оправдались.

compare slider image for: 69564
Было
compare slider image for: 69564
Стало

Остальное — мелочи. Скажем, задний подстаканник обзавёлся более крупным держателем, поэтому туда теперь помещаются даже большие стаканы и бутылки (объёмом 0,33 л и 0,5 литра, соответственно). Также для пассажиров заднего ряда добавлена 12-вольтовая розетка — это касается всех комплектаций, кроме базовой.

3

Оборудование. В дисплей на приборной панели, наконец, внедрили индикатор температуры двигателя! Ещё одна приятная мелочь — левый подрулевой переключатель обзавёлся функцией троекратного включения указателей поворота при лёгком касании.

dots image for: 69564

Лючок бензобака отныне оснащается «дистанционной системой открытия» — водителю достаточно потянуть за рычаг, который разместили возле водительского сиденья. (Раньше на пробке заливной горловины стоял замок, поэтому на заправке приходилось вытаскивать ключи из замка зажигания.)

В зависимости от версии, обновленные Logan и Sandero оснащаются системой дистанционного запуска Renault Start, разработанной специально для России, которая позволяет заблаговременно прогреть двигатель и быстро «нагнать» комфортную температуру до начала поездки.

4

Цены. Если судить по «рекламной» версии Access, после обновления машины подорожают на 10 тысяч рублей и, независимо от типа кузова, будут стоить от 544 000 рублей. При этом российский офис Renault полностью переформатировал существующие прайс-листы! Вместо действующих комплектаций появились новые — и по названиям, и по содержанию.

content image for: 69564

В плане техники — вообще ничего нового. Парочка по-прежнему оснащается 1,6-литровыми бензиновыми моторами отдачей 82 л.с., 102 л.с. и 113 л.с. «Младшей» и «старшей» версиям полагается исключительно 5-ступенчатая механика, а 102-сильной модификации — безальтернативный 4-диапазонный автомат.

Алексей Кованов