Китайцы сделали 3-осную версию российского «Тигра»

Китайский бронеавтомобиль Yanjing YJ2080C получил трехосную модификацию, которую не имеет его российский родственник ГАЗ-2330 «Тигр»

Китайцы всегда славились тем, что любили перерабатывать чужие разработки, нередко добиваясь интересных результатов. Когда в 2016 году в Китае началось лицензионное производство бронеавтомобиля ГАЗ-2330 «Тигр», получившего в Поднебесной имя Yanjing YJ2080C, не ожидалось, что китайцы разработают такие модификации, какие и не снились российскому собрату.

content image for: 69458

Китайцы не только доработали машину, снабдив её новой светотехникой и измененным салоном, но и решили выпускать броневик... с тремя осями. Получившийся, в прямом смысле слова, грузовик, также был снабжен краном, способным устанавливать на шасси специально разработанный универсальный модуль.

Модуль имеет универсальное предназначение: в нём может устанавливаться спецоборудование, а также перевозиться личный состав.

Стандартный Yanjing YJ2080C оснащается турбодизельными моторами объёмом 6,4 и 6,7 литра, мощностью 240-300 л.с. Весящая более 8 тонн двухосная модификация на шоссе разгоняется до 135 км/ч, а дальность хода может достигать 900 километров. Характеристики шестиколесной версии пока неизвестны.

Алексей Кованов
Александр Плеханов